Тема:

Дело о захвате судна Arctic Sea 10 лет назад

Суд рассмотрит дело обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea

Однако названия своей "экологической организации" ни один из них вспомнить не смог
Мосгорсуд в пятницу в особом порядке рассмотрит дело Дмитрия Савинса, обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea. В ходе следствия Дмитрий Савинс полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке.

Мосгорсуд в пятницу в особом порядке рассмотрит дело Дмитрия Савинса, обвиняемого в захвате сухогруза Arctic Sea. В ходе следствия Дмитрий Савинс полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение, поэтому дело будет рассмотрено в особом порядке - без исследования доказательств и допроса свидетелей. Это является смягчающим обстоятельством при назначении наказания. Заседание пройдет в открытом режиме.

Ранее суд приговорил еще одного фигуранта дела - Андрея Лунева, также заключившего сделку с правосудием, к пяти годам заключения в колонии строгого режима.

По делу арестованы восемь человек, среди которых есть граждане России, Эстонии и Латвии, а также люди без гражданства, признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием пока только двое обвиняемых. Остальным срок ареста в настоящее время продлен до 18 августа текущего года.

Как ранее сообщила адвокат одного из фигурантов Елена Лебедева-Романова, фигурантам дела предъявлено обвинение по статье 227 УК РФ "Пиратство", а статья 126 "Похищение человека" из обвинения была исключена. По делу были проведены судебно-психиатрическая, криминалистическая, ботаническая и другие экспертизы, в настоящее время следствие ждет результатов еще ряда экспертиз, а также ответов на международные запросы.

Сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя (Алжир) с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа 2009 года. Связь с ним прервалась 28 июля минувшего года. Позднее выяснилось, что 24 июля минувшего года к сухогрузу в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек. Сославшись на неисправность своей лодки, они поднялись на борт Arctic Sea. Как рассказали члены экипажа судна, люди были в черной одежде с надписью на спине "полиция". Угрожая оружием, они потребовали беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

17 августа минувшего года Arctic Sea обнаружил неподалеку от Кабо-Верде российский военный корабль и взял сухогруз под контроль без применения оружия, сообщает ИТАР-ТАСС.