Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Беспорядки в Киргизии: в Ошской области введено чрезвычайное положение

Вспыхнувшие сегодня ночью массовые беспорядки в областном центре Киргизии городе Ош были спровоцированы локальными бытовыми конфликтами. Об этом говорится в распространенном сегодня специальном обращении президента переходного периода республики Розы Отунбаевой к населению страны.

Вспыхнувшие сегодня ночью массовые беспорядки в областном центре Киргизии городе Ош были спровоцированы локальными бытовыми конфликтами. Об этом говорится в распространенном сегодня специальном обращении президента переходного периода республики Розы Отунбаевой к населению страны.

"Сегодня ночью в городе Ош и Кара-Суйском районе произошли массовые столкновения групп молодежи, приведшие к человеческим жертвам, – отмечается в обращении. – Как уже ранее сообщалось, напряжение в отношениях между различными группами людей в данном регионе страны сохранялось на протяжении нескольких недель".

По оперативным данным, толчком к беспорядкам послужили несколько локальных конфликтов на бытовой почве. "К нашему огромному сожалению, стороны не смогли воздержаться от применения насилия, – сказала Отунбаева. – Приблизительно в полночь в центре города Ош начали собираться группы агрессивно настроенной молодежи, вооруженной кусками арматуры и деревянными предметами".

По ее сведениям, имеется информация о гибели в городе Ош пяти человек, более семидесяти получили ранения различной степени тяжести. Сожжено 10 автомашин, разгромлены несколько торговых учреждений в центре города, подожжены несколько зданий, в том числе – административных.

Как сообщила президент переходного периода, временное правительство Киргизии собралось сегодня в 02:00 ночи по местному времени (23:00 по московскому времени) на экстренное заседание и приняло решение объявить чрезвычайное положение в городах Ош и Узген, а также в Карасуйском и Араванском районах Ошской области. Также было решено установить в этих районах комендантский час – с 20:00 до 06:00 часов утра. Он будет действовать до 20 июня.

Комендантом Оша назначен замглавы МВД республики Бактыбек Алымбеков, на место событий также выехали спецпредставитель временного правительства по югу, и.о. министра обороны Исмаил Исаков, первые вице-премьеры Омурбек Текебаев и Азимбек Бекназаров.

"В результате предпринятых мер удалось блокировать действия деструктивных группировок, – уточнила Отунбаева. – В этих целях производились предупредительные выстрелы в воздух, введена бронетехника". По ее словам, при попытке поджога здания областной филармонии задержаны 5 человек, проводятся другие оперативные мероприятия.

"Временное правительство задействовало все имеющиеся ресурсы и выражает уверенность в том, что безопасность мирных жителей", – подчеркнула она. Роза Отунбаева призвала граждан республики, в особенности – жителей Ошской области, "сохранять спокойствие", "не поддаваться на провокации", "остудить эмоции" и "воздержаться от необдуманных шагов, которые могут привести к новым человеческим жертвам", передает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, в результате беспорядков в Ошской области погибло 12 человек.