Тема:

"Евросеть" под следствием 11 лет назад

Уголовное дело о похищении водителя "Евросети" направлено в суд

Уголовное дело о похищении водителя "Евросети" направлено в суд
Направлено в суд уголовное дело о похищении водителя-экспедитора сотрудниками "Евросети". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Направлено в суд уголовное дело о похищении водителя-экспедитора сотрудниками "Евросети". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

"Заместитель Генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Бориса Левина, Андрея Ермилова, Сергея Каторгина, Виталия Цверкунова, Алексея Олесика, Владимира Ильина, Романа Чичкова, Юрия Рогова, Александра Курты по делу о похищении водителя-экспедитора. Уголовное дело направлено в суд", - сказала она.

Уголовное дело было возбуждено 2 сентября 2008 года в Главном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению Управляющей компании "Евросеть" Бориса Левина.

В ходе предварительного расследования установлено, что летом 2003 года Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора компании "Илед М" Власкина и его напарника Смургина в том, что они в период с 2002 по 2003 года из-за отсутствия надлежащего складского учета товара неоднократно похищали товарно-материальных ценности на крупные суммы.

"С декабря 2003 года по апрель 2004 года обвиняемые и другие неустановленные лица с ведома и согласия Евгения Чичваркина (бывшего совладельца компании) под угрозой применения насилия, как в отношении близких родственников, так и угрожая самому Власкину физической расправой, самовольно вопреки установленному законом порядку завладели денежными средствами, движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим потерпевшему и его близким родственникам на сумму более 13 миллионов рублей, причинив потерпевшим существенный вред", - сказала Гриднева.

Она уточнила, что уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу. Левин, Цверкунов, Каторгин и Ермилов заключены под стражу, остальные фигуранты находятся под подпиской о невыезде. Против бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина возбуждено уголовное дело по факту похищения экспедитора компании. В настоящее время Чичваркин находится в Великобритании