Барк "Крузенштерн" совершит трехмесячный европейский вояж


фото ИТАР-ТАСС

Легендарный барк "Крузенштерн" сегодня отправляется из самого западного российского порта Балтийска в трехмесячное плавание. Очередной вояж российского парусника пролегает по Балтийскому и Северному морям с посещением портов четырех европейских стран.

Легендарный барк "Крузенштерн" сегодня отправляется из самого западного российского порта Балтийска в трехмесячное плавание. Очередной вояж российского парусника пролегает по Балтийскому и Северному морям с посещением портов четырех европейских стран.

Как сообщил ИТАР-ТАСС Владимир Волкогон, ректор Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которой принадлежит "Крузенштерн", уже спустя три часа после выхода из порта в Балтийское море четырехмачтовое учебное судно будет сопровождать участников международной парусной регаты на призы "Крузенштерна". Финиширует регата в воскресенье в польской Гдыне, где ее победителям вручат главный приз - макет прославленного барка из калининградского янтаря.

В понедельник, 14 июня, экипаж "Крузенштерна" и находящиеся на его борту 120 курсантов академии, Калининградского и Астраханского морских колледжей, а также международной морской лиги, примут участие в торжествах в честь 90-летия Гдыньской морской академии. Курсанты БГА, которых связывает с польской академией Договор о сотрудничестве, передадут своим коллегам в честь юбилея подарки и сувениры.

А с 19 по 25 июня "Крузенштерн" будет отшвартован в германском Киле. Он традиционно станет одной из главных достопримечательностей Кильской недели - международного праздника культуры и парусного спорта.

Из Балтийского моря барк проследует в Северное. В Атлантике предстоит заход в бельгийский Антверпен. Затем экипажу и курсантам российского парусника предстоит продемонстрировать мастерство и навыки в ходе международной регаты, побывать на крупных морских фестивалях, которые пройдут в столице Нидерландов Амстердаме и германском Бремерхафене. Побывает "Крузенштерн" также в шведском Стокгольме.

В портах стоянок барк будет открыт для посещения местными жителями и гостями городов. На борту парусника они смогут познакомиться с условиями быта и организацией учебы курсантов во время плавания, с техническим оснащением. На палубе будут развернуты выставки. Одна из них посвящена 65-летию Великой Победы, к которой был приурочена недавняя трансатлантическая экспедиция "Крузенштерна", завершившаяся 9 мая в Калининграде. Другие экспозиции расскажут об академии, городе, в котором базируется парусник.

В общей сложности в предстоящем плавании "Крузенштерну" под руководством капитана Михаила Новикова предстоит преодолеть порядка 10 тысяч морских миль.

В родной Калининград "Крузенштерн" вернется в начале сентября.