Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизия просит Россию о помощи

Президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева опасается проникновения в областной центр Ош, где вспыхнули массовые беспорядки и столкновения между лицами узбекской и киргизской национальностей, больших групп людей из близлежащих к нему районов
Киргизия обратилась за миротворческой помощью к России. Об этом заявила Роза Отунбаева. Письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева уже подписано.

Киргизия обратилась за миротворческой помощью к России. Об этом сообщила Роза Отунбаева. По ее словам, ситуация в городе Оше в последнее время резко обострилась, что может привести к непредсказуемым последствиям.

"Нам нужен ввод военных сил из других стран. Мы обратились за помощью к России. Такое письмо на имя президента РФ Дмитрия Медведева мною уже подписано", – сказала Отунбаева. По ее словам, Киргизия в любой момент готова начать переговоры с Россией о ее миротворческой миссии в Оше. "Сейчас мы ждем ответа от Российской Федерации", – подчеркнула Отунбаева. Она предполагает, что российское руководство может положительно решить этот вопрос, чтобы "в зону конфликта ввести сторонние силы". "Надеюсь, все усилия помогут нам взять ситуацию в зоне конфликта под контроль", – сказала она.

Киргизия в одностороннем порядке открывает границы для перехода в сторону Узбекистана беженцев: женщин, стариков и детей, которые более всего страдают от продолжающихся межэтнических столкновений, заявила глава временного правительства Роза Отунбаева. По ее словам, узбекская сторона с пониманием встретила данное решение Бишкека.

В зоне межнационального конфликта в Оше складывается тяжелая гуманитарная обстановка, отметила глава временного правительства Киргизии. По ее словам, в настоящий момент в Оше наблюдаются большие перебои с поставками продуктов.

"Завоз продуктов питания начался из города Джалал-Абад, и для разрешения ситуации мы намерены разбронировать из госматрезервов муку и другие виды продуктов", – сказала Отунбаева.

В киргизском городе Оше, где вторые сутки продолжаются столкновения между этническими киргизами и узбеками, появились перебои с продовольствием. В городе сожжены десятки магазинов, базары, где торговлей занимались преимущественно узбеки, закрыты. Число погибших во время беспорядков в Ошской области достигло 50 человек. В медучреждения обратилось 663 пострадавших, из них 184 получили амбулаторную помощь, 429 госпитализированы.