Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Власти Киргизии легализовали народные дружины

Пятница и суббота объявлены в Киргизии днями траура. В стране приспущены флаги, во всех регионах пройдут траурные мероприятия (фото - АР)
Временное правительство Киргизии приняло решение легализовать появившиеся в республике после трагических апрельских событий народные дружины. Cоответствующий декрет подписала в субботу, 12 июня, президент переходного периода Роза Отунбаева.

Временное правительство Киргизии приняло решение легализовать появившиеся в республике после трагических апрельских событий народные дружины. Как сообщили в пресс- службе временного правительства республики, соответствующий декрет подписала в субботу, 12 июня, президент переходного периода Роза Отунбаева.

В документе отмечается, что продолжающийся на юге Киргизии межнациональный конфликт между этническими узбеками и киргизами был спровоцирован родственниками и близким окружением бывшего президента страны Курманбека Бакиева. По данным властей, таким способом они пытаются вернуться к власти и возродить "семейно-клановое правление и дискредитировать достижения народной революции". Роза Отунбаева и члены временного правительства республики полагают, что именно сторонники экс-президента Бакиева "втайне раздавали на юге оружие, боеприпасы, денежные средства, организовали межнациональные столкновения в городе Ош и близлежащих населенных пунктах".

В связи с этим, а также на основании многочисленных обращений граждан, требующих обеспечения их безопасности, власти Киргизии приняли решение легализовать народные дружины и отряды ополченцев, которые за последние два месяца на деле доказали свою эффективность в сфере обеспечения правопорядка.

В связи с этим правительство Киргизии решило создать единую систему добровольных народных дружин (ДНД). Их главной целью должно стать "содействие сохранению целостности, независимости и обеспечению политической стабильности" в государстве. Предполагается организовать единый штаб народных дружин, руководителем которого назначен заместитель главы МВД республики Николай Солдашенко. В единую народную дружину временное правительство рекомендовало привлекать "патриотов, офицеров запаса правоохранительных органов и силовых структур". Общую координацию деятельности народных дружин поручено осуществлять МВД республики. Министерству финансов Киргизии дано указание обеспечить финансирование дружин, а всем остальным органам государственной власти - "оказать всемерную поддержку в формировании и организации деятельности ДНД".

Во время событий 7-8 апреля в Бишкеке, когда большинство сотрудников милиции отказались выходить на работу, именно народные дружинники и ополченцы остановили погромы и мародерство в столице. Впоследствии они неоднократно оказывали реальную помощь правоохранительным органам в наведении порядка в стране. До сих пор отряды добровольных народных дружин, в рядах которых насчитывается более десяти тысяч человек, существовали за счет собственных средств и материальной поддержки населения, напоминает ИТАР-ТАСС.

Перестрелки на юге Киргизии начались в ночь на 11 июня. На руках у людей находится большое количество огнестрельного оружия.В правоохранительных органах Киргизии признают факт захвата БТРа во время беспорядков.  В страну прибыл самолет-госпиталь Ил-76 из России.

Власти разрешили силовым структурам применять боевые патроны для стабилизации обстановки. С 13 июня в стране вводится частичная мобилизация. Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить для силовых структур спецсредства, которые стремительно заканчиваются.