Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Дмитрий Медведев обсудил ситуацию в Киргизии с президентом Узбекистана

Президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Узбекистана Исламом Каримовым ситуацию в Киргизии. На понедельник, 14 июня, назначено совещание секретарей советов безопасности ОДКБ, на котором будет обсуждаться вопрос о направлении в Киргизию миротворцев.

Президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Узбекистана Исламом Каримовым ситуацию в Киргизии. Об этом сообщила пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова. На понедельник, 14 июня, назначено совещание секретарей советов безопасности ОДКБ, на котором будет обсуждаться вопрос о направлении в Киргизию миротворцев. Ранее об этом попросила Россию лидер временного правительства Киргизии Роза Отунбаева.

Тем временем, события в Оше и Джалал-Абаде развиваются стремительно. Власти уже объявили частичную мобилизацию резервистов и отдали силовым структурам приказ стрелять на поражение. Руководитель информационно-координационного центра временного правительства Киргизии Фарид Ниязов рассказал, что идет частичная мобилизация. По его словам, был подписан декрет "О разрешении применении боевого оружия на поражение". "В данном случае, реч идет о том, что во временное правительство обращались представители гражданского сектора, политических партий, представители общественности о том, что необходимо переходить к более решительным действиям по ситуации на юге", – пояснил он.

Последние данные о ситуации в Киргизии сообщила по телефону корреспондент Инесса Ткаченко: "На данный момент в городе Джалал-Абаде агрессивно настроенная толпа, которая подожгла здание Университета дружбы народов, Киргизско-Узбекского университета, подожгла магазины и заняла воинскую часть, оттеснена из центра города. Пожары продолжаются. Для разгона толпы милиции было разрешено использовать спецсредства. По данным пресс-службы МВД Киргизии, при столкновениях погибли шесть человек.

В связи с массовыми беспорядками в Джалал-Абаде и Оше с 11 июня действует режим чрезвычайного положения и введен комендантский час – с шести часов вечера до шести часов утра.

В городе Ош ситуация продолжает оставаться напряженной. Жители стараются не выходить из своих домов. Сложилась сложная ситуация с продуктами, что вызвано тем, что много магазинов и базаров сожжено. По городу передвигаются толпы молодых людей, вооруженных палками и арматурой. Милиция пытается контролировать ситуацию. Также по городу передвигаются БМП, БТРы и тяжелая бронетехника. Всего на данный момент в Ошской и Джалал-Абадской областях в результате беспорядков пострадали 977 человек, 75 человек погибли".

Перестрелки на юге Киргизии начались в ночь на 11 июня. На руках у людей находится большое количество огнестрельного оружия.В правоохранительных органах Киргизии признают факт захвата БТРа во время беспорядков. В страну прибыл самолет-госпиталь Ил-76 из России.

Власти разрешили силовым структурам применять боевые патроны для стабилизации обстановки. С 13 июня в стране вводится частичная мобилизация. Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить для силовых структур спецсредства, которые стремительно заканчиваются.