Тема:

События в Киргизии 2 года назад

США призывают к восстановлению порядка в Киргизии

"С нашей стороны была допущена ошибка... Мы принесли России извинения", - отметил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.
В минувшую субботу помощник госсекретаря США Филип Кроули заявил, что США внимательно следят за событиями в Киргизии и призывают к скорейшему восстановлению мира и общественного порядка в городе Ош и других местах, где происходят вспышки насилия на межэтнической почве.

В минувшую субботу помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил, что США "внимательно следят за событиями в Киргизии и призывают к скорейшему восстановлению мира и общественного порядка в городе Ош и других местах, где происходят вспышки насилия на межэтнической почве". "США поддерживают усилия, которые координируются ООН и Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, по достижению миру и порядка, а также оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от насилия и беспорядков", - отметил он.

Помощник госсекретаря порекомендовал американским гражданам, находящимся в настоящее время в Киргизии, постоянно находиться в контакте с сотрудниками посольства США в Бишкеке.

В минувшую пятницу Филип Кроули указал, что администрация Барака Обамы "обеспокоена сообщениями о гибели и ранении людей" и "поддерживает связь с правительством Киргизии по поводу этой вспышки насилия". По его данным, сведений о гибели американских граждан в Киргизии не поступало.

Между тем, официальный представитель Пентагона Брайан Уитмэн заявил в субботу, что Бишкек пока не обращался к США с просьбой об оказании какого-либо содействия. По его словам, он "не располагает информацией о поступлении запроса о помощи" со стороны правительства Киргизии.

На территории Бишкекского международного аэропорта находится авиабаза "Манас", которая используется Пентагоном для снабжения сил коалиции в Афганистане. Там дислоцированы 1,2 тысячи американских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС.

 

 

Как сообщалось, межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались во втором по величине городе республики Оше в ночь на 11 июня. Власти объявили здесь чрезвычайное положение и ввели комендантский час, однако на трагическое развитие событий в городе эти меры практически не повлияли. По последним официальным данным, в результате продолжающихся столкновений погибли десятки людей, около 800 человек обратились за медицинской помощью. Как сообщает с места событий корреспондент ВГТРК, на данный момент в Ошской и Джалал-Абадской областях в результате беспорядков пострадали 977 человек, 75 человек погибли.

Накануне президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать обстановку в Оше, и поэтому она обратилась за военной помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Отунбаева считает, что за организацией межэтнических столкновений на юге республики стоят родные братья бывшего президента Курманбека Бакиева.

Власти разрешили силовым структурам применять боевые патроны для стабилизации обстановки. С 13 июня в стране вводится частичная мобилизация. Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить для силовых структур спецсредства, которые стремительно заканчиваются.