Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Евросоюз направляет в Киргизию эксперта

Экономические вызовы Евросоюзу обсудит в понедельник в Лондоне  премьер-министр Великобритании Гордон Браун с президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу
ЕС направляет в Киргизию эксперта по гуманитарным проблемам, который должен оценить ситуацию с точки зрения оказания гуманитарной помощи.

ЕС направляет в Киргизию эксперта по гуманитарным проблемам, который должен оценить ситуацию с точки зрения оказания гуманитарной помощи. Представитель Еврокомиссии сообщил: "В условиях роста напряженности в Киргизии Еврокомиссия приняла решение направить туда своего эксперта по гуманитарным проблемам для оценки ситуации и координации действий по оказанию гуманитарной помощи".

Чиновник напомнил, что верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон осудила вспышки насилия и призвала все стороны к "проявлению сдержанности". "Еврокомиссия внимательно отслеживает ситуацию в регионе", - отметил он.

По данным Еврокомиссии и Международного Комитета Красного Креста, в настоящий момент уже свыше шести тысяч беженцев из Киргизии находятся на территории Узбекистана, и их поток усиливается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось, межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались во втором по величине городе республики Оше в ночь на 11 июня. Власти объявили здесь чрезвычайное положение и ввели комендантский час, однако на трагическое развитие событий в городе эти меры практически не повлияли. По последним официальным данным, в результате продолжающихся столкновений погибли десятки людей, около 800 человек обратились за медицинской помощью. Как сообщает с места событий корреспондент ВГТРК, на данный момент в Ошской и Джалал-Абадской областях в результате беспорядков пострадали 977 человек, 75 человек погибли.

Накануне президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать обстановку в Оше, и поэтому она обратилась за военной помощью к президенту России Дмитрию Медведеву. Отунбаева считает, что за организацией межэтнических столкновений на юге республики стоят родные братья бывшего президента Курманбека Бакиева.

Власти разрешили силовым структурам применять боевые патроны для стабилизации обстановки. С 13 июня в стране вводится частичная мобилизация. Киргизия обратилась к России с просьбой предоставить для силовых структур спецсредства, которые стремительно заканчиваются.