Комендант Джалал-Абада встречается с киргизскими и узбекскими старейшинами

В Джалал-Абаде минувшей ночью произошли новые столкновения. Группы провокаторов поджигали дома и вели перестрелки. Кроме того, они предприняли попытку захватить воинскую часть. Один из провокаторов задержан и дает показания.

В Джалал-Абаде минувшей ночью произошли новые столкновения. Группы провокаторов поджигали дома и вели перестрелки. Кроме того, они предприняли попытку захватить воинскую часть. Один из провокаторов задержан и дает показания. Сейчас в город переброшены военные силы, в том числе и прибывшие по мобилизации.

Ситуация в Киргизии сегодня станет главной темой на встрече государств-членов ОДКБ. Экстренные консультации пройдут в Москве по поручению председателя Совета коллективной безопасности - президента России Дмитрия Медведева. Участники совещания обсудят вопросы обеспечения безопасности граждан, восстановления в Киргизии мира и правопорядка, сообщает "Россия 24".


Примирить стороны и остановить конфликт призвал на встрече с лидерами киргизской и узбекской общин комендант Джалал-Абада Кубатбек Байболов. Как сообщил "Интерфаксу" один из лидеров местной узбекской общины, проживающий в Сузаке, "мы отправили на встречу своих старейшин и сейчас ждем, с чем они вернутся к нам". Представитель общины сообщил, что утром из Бишкека в город приехали несколько микроавтобусов с людьми.

Ранее сообщалось, что в Джалал-Абад прибыли добровольцы из числа мобилизованных граждан для обеспечения общественного порядка. Вместе с тем, представитель местной узбекской общины добавил, что "из-за опасения за свою жизнь в Сузак из Джалал-Абада перебираются семьи проживающих там граждан узбекской национальности".

По его словам, в настоящий момент в Джалал-Абаде и Сузаке обстановка относительно спокойная, но напряжение сохраняется. Представитель узбекской общины полгаает, что "конфликт в Джалал-Абаде спровоцирован, как межэтнические столкновения". "Между двумя народами, проживающими рядом друг с другом, вражды по отношению друг к другу нет", - отметил он.

Представитель узбекской общины, как и ряд киргизских политиков, считает, что к организации конфликта причастен племянник экс-президента Киргизии Санжар Бакиев. Кроме того, он назвал также и имя находящегося в розыске брата экс-президета Ахмата Бакиева. Местные жители утверждают, что Бакиев не покидал Джалал-Абада после того, как из этого города в Белоруссию уехал его старший брат.

В Оше, где в ночь на 11 июня начались беспорядки, сейчас обстановка относительно спокойная, но в городе по-прежнему не работают магазины, базары. Большинство из них было разграблено и сожжено, продукты в отдельных районах продают с машин. По данным городской администрации, после обеда в Оше начнется расчистка улиц от мусора, ожидается, что начнет работать общественный транспорт.