КНР: причины торгового дисбаланса с США - политические

Повышение курса юаня не поможет разрешить проблему дисбаланса в торговле Китая и США, считает представитель МИД КНР Цинь Ган.

Повышение курса юаня не поможет разрешить проблему дисбаланса в торговле Китая и США, считает представитель МИД КНР Цинь Ган. Это заявление было сделано китайским дипломатом в ответ на прозвучавшие несколько дней назад замечания главы Минфина США Тимоти Гайтнера относительно ситуации в китайско-американской торговле.

"Китай не стремится к профициту в торговле с США и, более того, прилагает активные усилия для увеличения импорта из Соединенных Штатов, продвижения развития здоровых и сбалансированных торговых отношений между странами", - сказал Цинь Ган.

"Практика показывает, что обменный курс юаня не является главной причиной возникновения дисбаланса в китайско- американской торговле", - отметил он. По словам дипломата, начиная с июля 2005 года, когда Китай приступил к реформированию механизма обменного курса своей национальной валюты, юань вырос по отношению к доллару на 21 процент, однако дефицит США в торговле с КНР не уменьшился.

В качестве одной из главных причин этой проблемы Цинь Ган назвал "международное разделение труда в условиях глобализации мировой экономики". "В то же время, - подчеркнул он, - еще одной важной причиной дисбаланса являются введенные США ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции".

"Повышение обменного курса юаня не сможет решить проблему китайско-американского торгового дисбаланса, а также разрешить вопросы, связанные с низкими процентными ставками по вкладам в США, потребительскими кредитами и безработицей", - заявил дипломат. При этом Цинь Ган подчеркнул, что Китай продолжит реформирование механизма обменного курса юаня, основываясь на принципах "контролируемости и постепенности", сообщает ИТАР-ТАСС.

Продвижение реформы, сказал Цинь Ган, будет зависеть от ситуации на рынке, а также от складывающихся условий в мировой и китайской экономиках. "Политизация вопроса обменного курса юаня и его использование для оправдания протекционистских мер в отношении КНР является неразумным и может привести только к потерям", - сказал представитель внешнеполитического ведомства страны.

"Надеемся, что соответствующие американские политические деятели сконцентрируют усилия на разрешении существующих в экономике США проблем, вместо того, чтобы обвинять других", - резюмировал дипломат.