Новый губернатор Оренбургской области вступит в должность главы региона

Новый губернатор Оренбургской области Юрий Берг вступает сегодня в должность главы региона, сменив на посту Алексея Чернышева, возглавлявшего область с 1999 года. На церемонию приглашены около 400 человек, в том числе члены областного правительства.

Новый губернатор Оренбургской области Юрий Берг вступает сегодня в должность главы региона, сменив на посту Алексея Чернышева, возглавлявшего область с 1999 года.

"Инаугурация будет проходить в здании областного драматического театра, - рассказал ИТАР-ТАСС руководитель секретариата губернатора Александр Нагорнов. - Церемония будет торжественной: прозвучит гимн России, губернатор примет присягу, что и станет его официальным вступлением в должность".

На церемонию приглашены около 400 человек, в том числе члены областного правительства, полномочия которого заканчиваются сегодня в связи с прекращением губернаторских полномочий Алексея Чернышева.

Кандидатура Юрия Берга, бывшего мэра Орска, была 4 мая представлена президенту РФ партией "Единая Россия", имеющей в областном Законодательном собрании 33 из 46 депутатских мест. Глава государства внес ее на рассмотрение депутатов 16 мая, и 22 мая региональные парламентарии большинством в 31 голос проголосовали за наделение Юрия Берга полномочиями губернатора.

Юрий Берг родился 3 августа 1953 года в селе Ныроб Пермского края в семье служащих. В 1961 году семья переехала на постоянное место жительства в Орск Оренбургской области. В 1982 году Берг окончил Оренбургский педагогический университет, а в 2003 году Оренбургский государственный университет по специальности экономист-менеджер.

С середины 70-х до начала 90-х годов Юрий Берг работал в системе образования. В 1995 году был включен в резерв федеральных органов исполнительной власти, в октябре 2005 года был избран главой администрации Орска - второго города Оренбургской области по промышленному потенциалу.

Юрий Берг женат, у него двое сыновей и три внука.