Лысаков: подорожание ОСАГО воспримут с пониманием, если повысится качество обслуживания

Лысаков: подорожание ОСАГО воспримут с пониманием, если повысится качество обслуживания
Минфин предлагает изменить выплаты пострадавшим в автоавариях. Компенсация за вред здоровью будет повышена со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Максимальное покрытие имущественного ущерба будет увеличено с нынешних 125 тысяч до 200 тысяч рублей. Эти изменения могут вызвать повышение стоимости полиса.

Минфин предлагает изменить выплаты пострадавшим в автоавариях. В частности, компенсация за вред здоровью будет повышена со 160 тысяч до 500 тысяч рублей. Максимальное покрытие имущественного ущерба будет увеличено с нынешних 125 тысяч до 200 тысяч рублей. А в будущем размер выплат может быть увеличен и до 2 миллионов.

Эксперты прогнозируют, что эти изменения повлекут повышение стоимости полиса. Предположительно на 30%. Стоит ли нам в таком случае ждать улучшений в работе страховых компаний? Об этом в эфире "Утра России" рассуждали Алексей Карпицкий, начальник управления Российского союза автостраховщиков и Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов России "Свобода выбора".

"Автомобильное сообщество воспримет с пониманием подорожание только в том случае, если повысится общее качество обслуживания, и, если выплаты будут производиться в течение нескольких дней, или хотя бы недели. Но не месяц, как это положено по закону, и даже месяцев, как это происходит на самом деле", – отметил Вячеслав Лысаков.

"Есть компании, которые недобросовестно уходят с рынка. Но в целом система понимает, что за такие компании нужно отвечать системе. И мы как сообщество несем полностью обязательства", – заявил в свою очередь Алексей Карпицкий.

В настоящее время складывается ситуация, при которой виновник аварии находится в лучшем положении, чем пострадавший. Потому что пострадавшему надо все равно собрать все справки, доказать, что он, действительно, пострадавший. Более того, виновник может оспорить решение суда, и тогда пострадавший будет собирать справки месяцами. В конечном итоге до получения компенсации может пройти несколько месяцев, если не лет.

"Основная цель закона – защита прав потерпевших в результате ДТП. Закон на это направлен, и это осуществляется. Но совершенствовать все это можно до бесконечности", – ответил на это Алексей Карпицкий.