Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Власти Киргизии пошли на самые крайние меры

В Киргизии вслед за погромами начались гуманитарные проблемы. Во многих регионах страны ощущается нехватка продовольствия. При этом власти заявляют, что ситуация находится под контролем.

В Киргизии вслед за погромами начались гуманитарные проблемы. Во многих регионах страны ощущается нехватка продовольствия. При этом власти заявляют, что ситуация находится под контролем. По официальным данным, в столкновениях погибли 170 человек. Другие источники уверяют, что жертв на порядок больше. Временное правительство Киргизии возложило вину за погромы на экс-президента Бакиева и его окружение. Подробности событий - в материале корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Пепелища домов, выгоревшие кузова автомобилей на обочинах дорог, проломленные заборы, через которые во дворы вламывались погромщики. Очевидцы рассказывают, что банды вооруженных людей убивали всех, кто попадался на пути. Центром беспорядков стал город Ош. Столкновения, как выяснилось, происходили в основном между киргизами и узбеками. Власти пошли на самый крайние меры, рассказывал директор филиала Института стран СНГ в Бишкеке Александр Князев:

Князев: Есть декрет временного правительства о разрешении силовым органам применять боевое оружие на поражение в зоне действия комендантского часа. Рассматривается вопрос о том, чтобы на территориях, где все происходит, где объявлен режим чрезвычайного положения, распространить в самом Оше действие комендантского часа на 24 часа в сутки, поскольку эти банды, которые занимаются убийствами, погромами, днем, когда комендантский час не действует, ходят с оружием и все это осуществляют.

Осипов: Тысячи беженцев устремились к границам страны, надеясь покинуть опасные районы. Кому-то удалось выехать в соседний Узбекистан до того, как границы были перекрыты. Более тысячи иностранцев спешно бежали из страны, где спокойной жизни нет, по сути, с тех пор, как был свергнут прежний президент Курманбек Бакиев. Временное правительство заявляет, что напряженность пошла на спад, но уже обвинило во всем свергнутого лидера, считая, что он или его сторонник финансировали беспорядки. С этим согласен и Александр Князев:

Князев: В двух – трех местах в городе, где компактно проживает узбекское население, были попытки погромов. В городе пока все это удается локализовывать, но сил может просто не хватить. Но я абсолютно убежден, что это, во-первых, режиссируется бывшим президентом Бакиевым и его сторонниками, его ближним окружением. На эту тему есть достаточно много факторов, подтверждающих такие выводы.

Осипов: Некоторые очевидцы уверяют, что зачинщиками этого конфликта стали некие ттаджикские наемники, которые стреляли и в киргизов, и в узбеков, чтобы спровоцировать жестокие последствия, которые переросли в бойню между общинами двух национальностей. В некоторых случаях к погромщикам присоединялись даже представители силовых структур. Мародеры нападали на магазины, стены, заборы и наспех построенные баррикады пробивали грузовиками и бронетранспортерами, вслед за которыми неслись вооруженные бандиты.

Официальные данные Минздрава Киргизии - погибло 170 человек, но это только те, кого доставляли в больницы и смерть которых была зафиксирована медиками. Огромное количество людей было убито на улицах, где их находили потом родные. И местные жители считают, что жертв гораздо больше, чем упоминается в сводках Минздрава. Называют цифру в полторы, а то и две тысячи убитых.

Учитывая характерную информационную закрытость страны, данные о событиях поступают оттуда с большим опозданием. И хотя власти заявляют о том, что ситуация мало-помалу налаживается, столкновения продолжаются и новые киргизские лидеры уже обратились к России с просьбой оказать содействие в охране важных стратегических объектов, что в некотором роде стало признанием бессилия, замечает Александр Князев.

Князев: Сейчас в городе Ош находятся все наиболее дееспособные подразделения сил МВД, министерства обороны, спецслужб. А ситуация достаточно беспокойная и в самом Бишкеке. Поэтому, я думаю, эти обстоятельства заставили сегодня руководство Киргизии обратиться за помощью, в том числе, военной и миротворческой, к руководству Российской Федерации.

Осипов: Вслед за погромами в Киргизию пришла другая беда - нехватка продовольствия. Мука, мясо, вода, запасы которых были разворованы во время беспорядков. В отдельных случаях власти успевали доставить небольшие партии еды, но снабдить все население пока не удается. Киргизия оказалась на грани гуманитарной катастрофы. А ООН уже составили прогноз - число беженцев с юга страны может превысить 100 тысяч человек.