Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В столкновениях на юге Киргизии погибли 179 человек

В один из самых пострадавших кварталов Оша пока не заходят даже военные. Что и говорить о гуманитарной помощи, которую уже доставляют в город
Президент России поручил главе МЧС направить гуманитарную помощь в Киргизию
Пригороды Оша ни милиция, ни военные по-прежнему не контролируют
Спецназ устремляется в те районы, где раздаются выстрелы. Сотовая связь работает с перебоями. Поэтому едут просто на звук стрельбы
В один из самых пострадавших кварталов Оша пока не заходят даже военные. Что и говорить о гуманитарной помощи, которую уже доставляют в город
Президент России поручил главе МЧС направить гуманитарную помощь в Киргизию
Пригороды Оша ни милиция, ни военные по-прежнему не контролируют
Спецназ устремляется в те районы, где раздаются выстрелы. Сотовая связь работает с перебоями. Поэтому едут просто на звук стрельбы
Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии увеличилось до 179 человек. Таковы данные Минздрава республики. Между тем Красный Крест сообщает о нескольких сотнях погибших. По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек.

Число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии увеличилось до 179 человек. По данным Минздрава республики, в Ошской области погибли 132 человека, в Джалал-Абадской области – 47.

Всего за медицинской помощью из двух областей обратились 1879 человек, из них 840 госпитализированы в стационары, амбулаторную помощь получили 914 пострадавших.

Минздрав не исключает, что количество жертв может быть больше, поскольку "отмечается захоронение погибших родственниками без доставки тел в медицинскую организацию или морг".

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, представитель Международного комитета Красного Креста Кристина Кардон заявила, что жертвами противостояния на юге Киргизии стали несколько сот человек.

Председатель Временного правительства республики Роза Отунбаева признала, что точное число погибших не известно никому. "Мы склоняем голову перед всеми невинными людьми, которые погибли в тех событиях", – сказала Отунбаева. Она также сообщила о 70 тысячах беженцах, "покинувших свой кров, все то, что было нажито за всю жизнь в Киргизии". "В Узбекистан уходят только дети, старики и женщины. Но мы создадим все условия, чтобы они вернулись обратно", – пообещала Роза Отунбаева.

По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек. Узбекистан во вторник был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых – всего около 60 человек с огнестрельными ранениями. Это вызвало волнения в толпе, которая собралась на границе в надежде пересечь ее и уйти в Узбекистан. "Наши деревни сожжены дотла. Мы не желаем здесь оставаться. Почему нам не дают уйти?", – задаются вопросом люди. На другой стороне границы местные жители боятся наплыва беженцев из Киргизии. "Если они все сюда придут, мы просто умрем с голода", – говорит учитель одной из приграничных школ.

Беженцы рассказывают каждый свою историю о родных и близких, которых потеряли за несколько дней кровавого вооруженного противостояния. "Мой дядя был убит, когда выходил из мечети в Оше. Один из солдат выстрелил в него несколько раз и смеялся", – рассказала женщина по имени Маршай. Молодой человек по имени Муталла говорит о том, как выстрелом снайпера в голову был убит его 25-летний брат. Свидетели утверждают, что жертвами противостояния становились не только мужчины, но и женщины и даже грудные дети.

Сегодня в Киргизии объявлен День траура по жертвам массовых беспорядков. В стране приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия.

Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Киргизские власти объявили в зоне столкновений чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Относительное спокойствие наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин.

В организации беспорядков власти Киргизии обвинили родных братьев и других родственников бывшего руководителя республики Курманбека Бакиева, утверждая, что именно они финансировали беспорядки и раздавали людям оружие. По словам первого вице-премьера Киргизии Алмазбека Атамбаева, на эти цели сторонники Бакиева выделили 10 миллионов долларов. За организацию беспорядков уже задержан известный в стране политик, имя и фамилия которого в интересах следствия пока не разглашается. Между тем, сам бывший глава страны категорически заявил о своей непричастности к событиям на юге Киргизии и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство республики.

Власти Киргизии опасаются, что массовые погромы могут перекинуться и на север страны, в частности, в Чуйскую область и Бишкек, в связи с чем в столице предпринимаются повышенные меры безопасности. В частности, на въездах в город установлены блокпосты, где досматривается весь подозрительный транспорт.