Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Беженцы толпами покидают Киргизию

В Интернете появилось видео, снятое несколько дней назад на киргизско-узбекской границе. На кадрах видно, как многочисленная толпа людей переходит кордон, в основном это женщины и дети, вещей при них почти нет – люди, спасаясь от погромов в Киргизии, взяли с собой только самое необходимое.

В Интернете появилось видео, снятое, как утверждается, несколько дней назад на киргизско-узбекской границе. На кадрах видно, как многочисленная толпа людей переходит кордон, в основном это женщины и дети, вещей при них почти нет – люди, спасаясь от погромов в Киргизии, взяли с собой только самое необходимое, передает телеканал "Россия 24".

На видео видно, как пограничники пытаются, с одной стороны, контролировать движение потока, с другой стороны, помочь беженцам. Всего, по данным комендатуры Джелал-Абадской области, свои дома покинули около 50 тысяч этнических узбеков. Многим удалось перейти границу, остальные по-прежнему остаются в приграничном районе.

Вообще же, данные о числе беженцев сильно разнятся. Официальный Бишкек уверяет, что их не более 40 тысяч. Узбекские власти называют цифру вдвое большую. Для размещения людей используют пустующие здания школ и лицеев, зоны отдыха и летние детские лагеря. Необходимые средства выделяют правительство Узбекистана и местные власти.

Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Киргизские власти объявили в зоне столкновений чрезвычайное положение и ввели комендантский час. Относительное спокойствие наступило после повсеместных переговоров о перемирии между авторитетными лидерами узбекской и киргизской общин.

Число погибших в результате беспорядков достигло 179 человек. По данным Минздрава республики, в Ошской области погибли 132 человека, в Джалал-Абадской области – 47. Всего за медицинской помощью из двух областей обратились 1879 человек, из них 840 госпитализированы в стационары, амбулаторную помощь получили 914 пострадавших. Минздрав не исключает, что количество жертв может быть больше.

По данным ООН, число беженцев, в основной своей массе этнических узбеков, достигло 100 тысяч человек. Узбекистан во вторник был вынужден закрыть границу, открытыми остались только три КПП, через которые узбекские пограничники пропускали раненых.