Родственники Ирины Антоновой подадут в суд на финского чиновника

В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Проводили митинги и собирали подписи
В защиту Ирины Антоновой, которую не хотят оставить в Хельсинки с её родной дочерью, выступили уже сотни людей
Проводили митинги и собирали подписи
Родственники 82-летней россиянки намерены подать в суд на финского чиновника, отдавшего распоряжение о её депортации. По мнению представителя Антоновой Йохана Бекмана, это можно расценивать как покушение на убийство.

Родственники 82-летней Ирины Антоновой намерены подать в суд на финского чиновника, отдавшего распоряжение о депортации в Россию тяжело больной россиянки. Начальник миграционной службы Финляндии Олли Коскипиртти, по словам представителя Ирины Антоновой в Финляндии Йохана Бекмана, принимая решение о высылке россиянки, прекрасно знал о состоянии её здоровья.

Его решение о депортации иначе как покушение на убийство расценивать нельзя, убеждён Йохан Бекман. "Это противозаконное деяние, представляющее угрозу для жизни человека", цитирует слова финского правозащитника "Интерфакс". Иск против чиновника будет подан уже 17 июня.

Йохан Бекман считает, что действия чиновника – это не просто тяжёлое преступление, а преступление отличающееся особым цинизмом, поскольку Олли Коскипиртти, принимая решение, "оценил" дальнейшее пребывание Антоновой в Финляндии суммой в 300 тысяч евро. 15 июня Бекман подал запрос в Европейский суд по правам человека иск с требованием отменить решение о высылке Ирины Антоновой из Финляндии. 16 июня Страсбургский суд запретил финским властям депортировать в Россию пожилую женщину, нуждающуюся в постоянном уходе.

Ирина Антонова, которую финские власти собирались депортировать 16 июня, в настоящее время находится в больнице. Она была помещена туда во вторник из-за резкого ухудшения состояния здоровья. По предварительным данным, у неё инсульт.

Антонова приехала в Финляндию в феврале 2008 года. Она жила здесь по гостевой визе вместе с дочерью Натальей Кяярик и её мужем. После того, как срок её визы истёк, финские власти отказались её продлевать и оформлять пожилой женщине вид на жительство, и потребовали, чтобы Ирина Антонова покинула территорию страны.

Миграционные власти аргументируют подобное решение тем, что по финским законам мать Натальи Кяярик не является членом семьи своей дочери, а потому не имеет права на постоянное проживание в Финляндии.

Российская сторона, в свою очередь, пообещала, что в случае высылки Антоновой будет обеспечено медицинское обслуживание в её родном городе Выборг и предоставлено место в местном пансионате для престарелых.