Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Власти Киргизии хотят вытащить сына Бакиева из "убежища"

Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдать сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Однаков до сих пор нет уверенности в том, задержан ли он или получил политическое убежище.

Власти Киргизии вновь заявляют, что потребуют у Великобритании выдать сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева Максима. Между тем, до сих пор нет уверенности в том, задержан ли он или получил убежище, сказал на сегодняшней пресс-конференции зампредседателя временного правительства Киргизии, курирующий правоохранительный сектор, Азимбек Бекназаров. Ранее сообщалось, что Максим Бакиев был задержан в понедельник поздно вечером в английском аэропорту "Фарнборо" при въезде в страну. В Бишкеке полагают, что младший сын бывшего президента Киргизии замешан в организации и финансировании массовых беспорядков в середине мая на юге республики с целью свержения временного правительства. Во вторник Генпрокуратура Киргизии отправила запрос Великобритании об экстрадиции Максима Бакиева. Сейчас, по словам Азимбека Бекназарова, ситуация на юге Киргизии постепенно стабилизируется. Это подтверждает и специальный корреспондент "Вести ФМ" в Оше Александр Сладков.

Сладков: Мы находимся в городе Оше и работаем с милиционерами, поэтому ситуацию нам удается отслеживать более-менее точно. Всего три выстрела прозвучало в городе за эту ночь - никаких перестрелок, стычек или огневых инцидентов не происходило. Ранее в этом месте компактно проживали узбеки, которые являются гражданами Киргизии. Сейчас они отправили детей, стариков и женщин на границу, а сами забаррикадировались и держат под контролем те районы, где они проживают. Милиция и военные ведут переговоры, стараются наладить процесс примирения, но пока это не выходит. Напряжённая ситуация сохраняется, хотя перестрелок нет. Люди постепенно возвращаются на улицы. Однако ни большие рынки, ни магазины пока не работают. В городе действует комендантский час. То есть после 18 часов люди не передвигаются по городу.

Еще позавчера руководство республики, глава временного правительства Роза Отунбаева заявила о том, что есть данные о планах экстремистов захватить город Бишкек с целью свержения власти. Пока там ситуация стабильная. Если раньше резервисты перебрасывались сюда, в Ош, на юг республики, то сейчас этот процесс приостановлен. Сюда приезжают призванные на военную службу молодые люди - они должны заменить кадровых военных, которые, в свою очередь, видимо, будут брошены в Бишкек, чтобы контролировать ситуацию в столице. Надо сказать, что межнациональные конфликты имеют давнюю историю. 20 лет назад, ровно день в день, начался конфликт в Оше, который тогда подавляли десантники.

Читайте также по теме:

У населения Киргизии начали изымать оружие