Тема:

Продажи iPhone 4 в России 13 лет назад

iPhone 4 от Apple утратил былую игривость. "Хай-тек" с Григорием Шабановым

Большинство экспертов, да и просто любителей техники Apple до самой последней минуты не верили, что на фотографиях, которые более месяца назад сенсационно опубликовал интернет-ресурс Gizmodo, был iPhone 4. Прототип якобы забыл в баре один из служащих корпорации.

Большинство экспертов, да и просто любителей техники Apple до самой последней минуты не верили, что на фотографиях, которые более месяца назад сенсационно опубликовал интернет-ресурс Gizmodo, был iPhone 4. Прототип якобы забыл в баре один из служащих корпорации. В качестве основного аргумента, опровергающего эту информацию, приводились беспрецедентные меры безопасности в яблочной компании. Однако официальная премьера расставила все точки над “I”. В назначенный час в руках у Стива Джобса появился тот самый пропавший гаджет. И все обсуждения начались по новой.

В первую очередь в iPhone 4 привлекает дизайн, лично мне он симпатичен, хотя находятся и те, кто им недоволен. Еще бы, ведь смартфон не похож на продукт Apple, не тот стиль. Очертания корпуса лишились прежней плавности, что оправдано с точки зрения эргономики. Смартфон стал меньше и утратил былую игривость. Теперь это не молодежная, а, скорее, имиджевая модель. Кроме того, в Apple, видимо, решили постепенно отказаться от пластика – в конструкции нового iPhone его крайне мало. Здесь есть металлическая рама по периметру и стеклянное покрытие с обеих сторон корпуса, естественно, устойчивое к царапинам.

Разрешение экрана iPhone 4 стало известно до официального анонса - 960х640 точек, это довольно много, при том, что диагональ дисплея осталась такой же. Если сравнивать картинку с предыдущей моделью, то она заметно лучше. И дело тут не только в разрешении, новый iPhone использует IPS-матрицу, такую же, как в профессиональных мониторах. У нее хорошие углы обзора и контрастность. Причем последний показатель выше, чем у обычного монитора, аж в 4 раза.

Предыдущие версии iPhone много критиковали за невыразительные фото- и видео возможности. Работа над ошибками была проведена превосходно, теперь эти показатели чуть ли не лучшие среди смартфонов. Мне, признаться, до сих пор не верится, что такого качества изображения инженерам удалось добиться, будучи столь ограниченными в размерах. Но больше всего поражает не это, а время автономной работы, вот тут iPhone 4 точно рекордсмен в своем классе: 14 часов в режиме разговора, 300 часов в ожидании и 7 часов при общении в сетях 3G.

В США iPhone 4 выходит 24 июня. В июле он начнет продаваться еще в 18 странах, а к осени появится в 88 - среди них, скорее всего, будет и Россия.

"Хай-тек" с Григорием Шабановым на радио "Вести ФМ"