Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Самолет МЧС России вылетел в Узбекистан с партией гуманитарной помощи

В Узбекистан вылетел первый из трех самолетов МЧС России, которые должны доставить туда партию гуманитарной помощи для беженцев из Киргизии. На борту лайнера - продукты питания и палатки.

В Узбекистан вылетел первый из трех самолетов МЧС России, которые должны доставить туда партию гуманитарной помощи для беженцев из Киргизии. Транспортный самолет Ил-76 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское в субботу в 01:40 по московскому времени. На борту лайнера - продукты питания и палатки. Примерно через час в Узбекистан вылетит еще один самолет МЧС, третий борт с гуманитарным грузом будет отправлен в этот же день позднее.

Всего тремя самолетами МЧС РФ в Узбекистан для беженцев из Киргизии будет доставлено около 120 тонн груза, в составе которого - мясные, и рыбные консервы, детское питание, сахар, палатки, одеяла и комплекты посуды.

17 июня президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение МЧС и МИД РФ оказать гуманитарную помощь Узбекистану в приеме и помощи беженцам, которые оказались там в связи с событиями в Киргизии. Как сообщило ранее в Женеве Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), число вынужденных переселенцев в результате конфликта на юге Киргизии достигло 400 тысяч человек.

Ранее МЧС России оказало гуманитарную помощь Киргизии - 16 июня тремя самолетами Ил-76 в эту страну было доставлено около 130 тонн продовольствия и одеял. Кроме того, в ночь на 13 июня из Киргизии на лечение в Москву были доставлены шесть пострадавших в результате столкновений в Оше, в том числе один ребенок, напоминает ИТАР-ТАСС. По информации Управления ФМС России по Москве, ночью 18 июня самолетом МЧС из Бишкека в Москву были доставлены 99 человек - 81 гражданин России и 18 граждан Киргизии.

В результате вспыхнувших в ночь на 11 июня в Оше, а позже в соседней Джалал-Абадской области межэтнических столкновениях, по последним официальным данным, погибли более 190 человек, свыше двух тысяч получили ранения. По меньшей мере 400 тысяч человек стали беженцами. В районах столкновений было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час, туда были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск, а также других силовых и правоохранительных структур страны.