Тема:

ЕГЭ-2010 13 лет назад

В вузах российской столицы начинают работу приемные комиссии

В вузах российской столицы начинают работу приемные комиссии. Вступительная кампания должна начаться к воскресенью во всех высших учебных заведениях страны.

В вузах российской столицы начинают работу приемные комиссии. Вступительная кампания должна начаться к воскресенью во всех высших учебных заведениях страны.

В текущем году министерство образования и науки РФ ввело ряд ограничений для абитуриентов. Так, каждый выпускник среднего учебного заведения может "штурмовать" не более пяти вузов - по три специальности в каждом.

Помимо результатов ЕГЭ в ряде институтов будут учитываться результаты дополнительных вступительных испытаний. Замглавы Минобрнауки РФ Исаак Калина напомнил, что право проводить подобные испытания дано 11 российским вузам. Причем такой дополнительный экзамен должен быть только один, а форму его проведения учебные заведения определяют сами. Это может быть, например, сочинение, тестирование, собеседование и тому подобное.

В вузах пообещали максимально упростить систему подачи документов, чтобы избежать очередей и столпотворения в приемных комиссиях. К примеру, в РГГУ решили повторить свой удачный прошлогодний опыт, когда для абитуриентов был установлен специальный график подачи документов в соответствии с алфавитным порядком.

Подавать документы на поступление в вузы Москвы можно до 25 июля текущего года. Списки о зачислении будут вывешены не позднее 30 июля нынешнего года, обещают в министерстве.

Несмотря на последствия спада рождаемости в начале 1990-х годов, в связи с чем выпускников-2010 примерно на 200 тысяч меньше количества мест в российских вузах, абитуриентам надо иметь в виду, что демографическая "яма" пока не решила проблему студенческих общежитий. Если в МГУ места предоставят всем нуждающимся, то первокурсникам МГТУ имени Баумана придется побороться за квадратные метры - они достанутся тем, у кого количество набранных баллов при поступлении будет самым высоким. А поступившим в РГГУ или РЭА имени Плеханова общежитие предоставляться вообще не будет и заботиться о жилье им придется самим, по крайней мере в первый год обучения, сообщает ИТАР-ТАСС.