Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В ряде киргизских городов продлен режим чрезвычайного положения


фото ИТАР-ТАСС

Временное правительство Киргизии приняло решение продлить действие режима чрезвычайного положения в городах Ош, Узген, а также в Кара-Суйском и Араванском районах области до 25 июня.

Временное правительство Киргизии приняло решение продлить действие режима чрезвычайного положения в городах Ош, Узген, а также в Кара-Суйском и Араванском районах области до 25 июня.

В указанных районах также комендантский час, продолжительность которого составляет 12 часов, с 18:00 до 06:00. Комендант Джалал-Абадской области Кубатбек Байболов заявил "Интерфаксу", что "считает необходимым продлить режим чрезвычайного положения в области до установления окончательной стабильности". При этом он предлагает сократить продолжительность комендантского часа и вести ограничения с 22:00 до 05:00. В настоящий момент комендантский час в Джалал-Абаде начинается в 20:00 заканчивается в 06:00.

Беспорядки в Оше вспыхнули в ночь на 11 июня, в тот же день – было объявлено чрезвычайное положение, и введен комендантский час. Но волна столкновений захлестнула и соседний Джалал-Абад. "Фронт" на этот раз пролег не между политическими противниками, как это было прежде, а между представителями разных народностей: киргизами и этническими узбеками, которые составляют значительную часть населения на юге Кыргызстана.

В результате конфликта, только по официальным данным, 192 человека погибли и свыше 2 тысяч получили ранения. По данным ООН, спасаясь от кровопролития, свои дома покинули около 400 тысяч человек.

По данным международных организаций, из-за столкновений Киргизию покинули более 100 тысяч этнических узбеков. В настоящий момент они размещаются в лагерях беженцев на территории соседнего Узбекистана. Кроме того, еще 300 тысяч граждан стали перемещенными лицами внутри страны.