Обстановка в Киргизии вновь накаляется

В Киргизии - новые столкновения, на этот раз - с милицией.
Сейчас распространяется заявление представителей Шанхайской организации сотрудничества: там всерьез озабочены ситуацией на юге Киргизии "в связи с трагическими событиями на юге Киргизии, которые сопровождались многочисленными человеческими жертвами и жестокими актами насилия".

Сейчас распространяется заявление представителей Шанхайской организации сотрудничества: там всерьез озабочены ситуацией на юге Киргизии "в связи с трагическими событиями на юге Киргизии, которые сопровождались многочисленными человеческими жертвами и жестокими актами насилия" – мы цитируем текст этого заявления. На прямой связи со студией радио "Вести ФМ" наш корреспондент в Киргизии Александр Сладков.

"Вести ФМ": Александр, здравствуйте!

Сладков: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, сейчас приходят сообщения о том, что в Оше вновь начались беспорядки, что туда вылетела Роза Отунбаева, каковы последние новости?

Сладков: Ну, дело в том, что до сегодняшнего дня ситуация была стабильная. Ее нельзя было назвать перемирием, но силовики называли передышкой, потому что те силы, которые участвовали, собственно, в бесчинствах, в столкновениях – это этнические группы как киргизов, так и узбеков – были рассоединены по территориям, где они компактно проживают. Но сегодня утром сами же представители МВД взорвали ситуацию, попытавшись разблокировать населенный пункт Нариман. Это как раз то самое село, через которое проезжают все журналисты и все пассажиры авиационных линий, которые прилетают в аэропорт Ош и следуют в город. Это же печально известное село: когда туда выехал начальник районного отделения милиции для переговоров, он был жестоко убит вместе с водителем. И сегодня, собственно, сами милиционеры взорвали ситуацию. Было 19 раненых и два солдата убили двоих местных жителей.

И еще ситуация характеризуется, на мой взгляд, тем, что Амурбек Саланалиев – это человек, который был назначен комендантом этой области, он бывший губернатор, бывший министр, бывший депутат и оппозиционер нынешнему временному правительству – буквально вчера в связи с несогласием с политикой, которая ведется Бишкеком в отношении юга Киргизии, подал в отставку, ушел, и такого сдерживающего административного фактора не стало. И вот сегодня обострение ситуации.

"Вести ФМ": Что касается ситуации с наркотрафиком, насколько активно говорят об этом внутри самой Кригизии? Потому, что за ее пределами очень многие эксперты и очень многие аналитики, кстати говоря, в их числе глава Российской федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, в один голос говорят о том, что, в принципе, представители наркобизнеса внесли свою очень весомую лепту в организацию этих погромов на юге республики.

Сладков: Ну, комментировать можно все, что угодно, потому что никаких последствий в связи с этим не наступает. Это не какой-то обвинительный акт и, тем более, комментарии не лежат, на мой взгляд, в области юриспруденции и вообще в каких-то реальных вещей.

"Вести ФМ": Ни в коем случае! Я хотела спросить, насколько об этом говорят в Киргизии.

Сладков: Я понимаю. Ну, вот здесь эта тема не обсуждается, хотя аналитики говорят о том, что после свержения режима Акаева и после оттока политического истеблишмента юга в Бишкек, на юге те основные позиции, которые традиционно занимали эти люди в торговле наркотиками, так сказать, оказались несколько не у дел. И после свержения правительства Бакаева они вернулись назад и увидели, что их позиции значительно ослаблены в этом бизнесе, и в связи с этим произошли беспорядки.

Ну, не знаю, насколько здесь наркотический вопрос доминирует, на территории юга. Здесь, в общем, сходятся интересы большого количества людей. Сегодня, допустим, Амурбек Сангалиев назвал также в числе организаторов беспорядков представителей экстремистских партий Киргизии, которые были совсем недавно амнистированы и вышли на волю. Их больше можно причислить к террористам, нежели к наркобаронам.