Профсоюзы требуют увеличить фонд оплаты труда бюджетников на треть

Увеличить фонд оплаты труда бюджетников на треть требуют представители профсоюзов Прибайкалья. Иначе, по их словам, переход на новую систему оплаты не приведет к улучшению финансового положения учителей и врачей региона.

Увеличить фонд оплаты труда бюджетников на треть требуют представители профсоюзов Прибайкалья. Иначе, по их словам, переход на новую систему оплаты не приведет к улучшению финансового положения учителей и врачей региона.

Новая система оплаты труда, предложенная областным правительством, требует доработки, заявляют представители профессиональных союзов. По их словам, реформа, задуманная с целью улучшить материальное положение бюджетников, на деле не приведет к повышению зарплат работников образования или здравоохранения в Прибайкалье.

- Профобъединение направило письмо губернатору, в котором мы попросили это постановление отменить, - говорит председатель иркутского профобъединения Александр Оболкин.

Разработчики новой системы расчетов, в частности, предложили бюджетным учреждениям ввести дифференцированную систему оплаты труда - с применением, так называемых стимулирующих выплат. Тогда реальные зарплаты квалифицированных работников школ и больниц должны увеличиться в среднем на 15-20 процентов. Однако сами бюджетники сегодня выступили резко против такой системы. Чтобы она реально заработала, говорят профлидеры, требуется как минимум 30-процентное увеличение общего фонда зарплаты в отраслях.

- Заявление министра образования, что будет выделено 20%. Увеличения у педагогических работников практически не будет, потому что все эти средства уйдут на то, чтобы повысить зарплаты низкооплачиваемых категорий работников, - говорит председатель Областной организации профсоюза работников образования и науки РФ Юрий Бакштановский.

- Нам предлагают перевести в статус стимулирующих выплат две наши основные надбавки - за непрерывный стаж работы в системе здравоохранения и надбавки за профессиональную категорию. Поэтому сегодня сводится на нет основная идея реформирования учреждений здравоохранения, - говорит председатель областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Светлана Никифорова.

Кроме того, представители профсоюзов требуют начислять на сумму минимального размера оплаты труда, которая составляет сейчас 4330 рублей, 30-процентную северную надбавку и еще такую же - районную. По их словам, Верховный суд России недавно подтвердил правомерность начисления таких коэффициентов в Иркутской области.