Дочь Ирины Антоновой решила вернуть мать в Россию

Родственники пенсионерки Ирины Антоновой хотят сегодня забрать ее из больницы в Хельсинки, чтобы привести ее в Ленинградскую область. Об этом "Вести ФМ" сообщил уполномоченный по правам человека области Михаил Козьминых.

Родственники пенсионерки Ирины Антоновой хотят сегодня забрать ее из больницы в Хельсинки, чтобы привести ее в Ленинградскую область. Об этом "Вести ФМ" сообщил уполномоченный по правам человека области Михаил Козьминых. Свое решение дочь Ирины Антоновой Наталья объясняет тем, что финские врачи не оказывают ее матери помощь в полном объеме.

"Вести ФМ": Михаил Юрьевич, здравствуйте. Правда ли, что врачи не оказывают ей необходимую помощь?

Козьминых: Надо анализировать, все-таки мы это знаем лишь со слов Натальи. Она позвонила вчера ближе к вечеру, была достаточно расстроенная. Как она говорит, финские врачи, почти в ультимативной форме, сказали, чтобы она забрала маму из больницы в течение суток. Вчера же вечером мы с врачами РФ согласовали тот набор мероприятий, который мы предусматривали и ранее, его подтвердили Наталье. Сегодня утром у нас с ней состоялись переговоры. На сегодняшнее время её муж находится в полиции, чтобы получить паспорт мамы. Если он получит паспорт и разрешение, то Наталья приняла решение забрать ее из больницы и на своей машине довести ее до границы. И если это будет происходить, то в 16-17 часов мы ее будем встречать на границе в районе Торфяновки, заберем. Дальше будем действовать по тому плану, который мы раньше утверждали: доставка в Выборгскую городскую поликлинику, реанимация, постановка диагноза и потом предоставление палаты, где она и будет находиться.

"Вести ФМ": Почему сложилась такая ситуация, несмотря на то, что и правозащитники, и общественность - на стороне россиянки?

Козьминых: Сложно говорить об этом, потому что, к сожалению, финские власти общаются только с дочерью. Вот эти ультимативные заявления не идут нигде в эфире. Больше того, вчера, насколько я знаю, подтверждено, что Финляндия не будет депортировать Антонову до сентября, пока, по их мнению, не будет принято решение Страсбургским судом. Что там внутри происходит, я знаю только со слов Натальи. Если это происходит на самом деле, конечно, человеку надо помогать - и мы будем это делать.

"Вести ФМ": Вы сказали, что возможен вариант, что вы заберете россиянку в Выборг и будете оказывать помощь ей уже на нашей территории. В этом случае она сможет потом вернуться в Финляндию?

Козьминых: Опять же, если Страсбургский суд до сентября рассмотрит это дело и будет признано нарушение финской миграционной службой тех законов, которые действуют по гражданству, в том числе и Антоновой, то при таком решении суда, конечно, она будет восстановлена в правах. Кстати, финские власти предлагают повторно подать (или уже в третий раз) заявку на получение гражданства и еще раз ее рассмотреть. Просто эта заявка и ее рассмотрение может затянуться почти на девять месяцев. И если продолжится такая ситуация, как сейчас, когда ей просто не оказывают никакой медицинской помощи, то это тоже тупик. Поэтому трудно оценить решение Натальи, я бы не стал этого делать. Но с другой стороны, ее понять тоже можно. Если там действительно нет медицинского ухода, ждать решения суда в таком состоянии глупо.
 

Комментарии Михаила Козминых слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Йохан Бекман: Ирину Антонову пытались депортировать четыре раза

Жизнь "русской бабушки" оценили в 300 тысяч евро