Медведев "сверит часы" на саммитах "восьмерки" и "двадцатки"

Президент России Дмитрий Медведев начинает свой рабочий визит в США и Канаду. 25-26 июня он примет участие в саммите "восьмёрки" ведущих экономически развитых стран в Хантсвилле, а 26-27 июня - в саммите "двадцатки" в Торонто.

Президент России Дмитрий Медведев начинает свой рабочий визит в США и Канаду. 25-26 июня он примет участие в саммите "восьмёрки" ведущих экономически развитых стран в Хантсвилле, а 26-27 июня - в саммите "двадцатки" в Торонто.

Для Дмитрия Медведева это будет третье участие в саммитах "восьмёрки" в качестве президента России. До этого он участвовал во встречах на высшем уровне G8 в Тояко (Япония) 2008 году и в итальянской Аквиле в 2009 году. А вот "двадцатка" будет четвёртой - после вашингтонской встречи G20 в 2008 году, лондонской и питтсбургской встреч в 2009-м.

Президент России прибудет в канадский Хантсвилль, где соберётся "восьмёрка", поздно вечером 24 июня. Первым мероприятием саммита следующим утром станет рабочий завтрак. Затем заседание "восьмёрки" продолжится в расширенном составе: к лидерам восьми государств прибавятся ещё семь глав африканских государств - Алжира, Египта, Малави, Нигерии, Сенегала и ЮАР. В ходе расширения обсуждаемых тем, к участникам дискуссии добавятся главы государств и правительств Гаити, Колумбии и Ямайки.

На вторую половина дня 25 июня 2010 года запланирована встреча лидеров государств с участниками саммита "юношеской восьмёрки". Эта встреча традиционно проходит параллельно со "взрослым" саммитом.

На 26 июня запланировано ещё одно рабочее заседание лидеров стран "восьмёрки". После чего главы государств России, Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Италии и Канады отправятся в Торонто.

Именно здесь в воскресенье с рабочей сессии начнётся саммит "двадцатки". Официальная часть будет состоять из двух заседаний. После перерыва на рабочий завтрак лидеры государств вернутся к финальной дискуссии. А подробности обсуждений главы государств поведают журналистам во второй половине дня на итоговой пресс-конференции.

Кроме неё запланированы и иные протокольные мероприятия. Например, лидерам государств трижды придётся собраться на церемонии официального фотографирования.

Кроме этого, у Дмитрия Медведева уже запланировано несколько двусторонних встреч. Ожидается, что президент России встретится с новыми премьер-министрами Японии Юкио Хатоямой и Великобритании Дэвидом Кэмероном, а также с премьером Италии Сильвио Берлускони. Все три встречи с премьерами пройдёт в Хантсвилле.

В Торонто также будет несколько двусторонних встреч. Ожидается, что во время саммита состоится беседа российского президента с председателем КНР Ху Цзиньтао. Россия и Китай традиционно используют возможность провести встречу на таких крупных саммитах, отмечает ИТАР-ТАСС.

Дмитрий Медведев выдвинет на встречах в Торонто и Хантсвилле некоторые новые инициативы, в частности, по проблемам охраны материнства и детства, снижению детской и младенческой смертности, а также по координации усилий стран при ликвидации катастроф. Кроме того, продолжится обсуждение некоторых идей, предложенных Россией ранее. В частности, вслед за созданием регионального фонда антикризискной поддержки на пространстве ЕврАзЭС, к созданию аналогичного финансового института приступил и Евросоюз.

Лидеров государств на текущих саммитах волнуют вопросы, связанные с наращиванием государственного долга и бюджетного дефицита во многих странах, меры, предпринимаемые, чтобы не допустить второй волны финансового кризиса. Вторая большая тема обсуждений - это реформирование международных финансовых организаций, прежде всего МВФ и Всемирного банка. Третья тема - это реформирование международной финансовой архитектуры в части финансовых рынков и банков. Четвертая тема - это тема соглашений самых разных сферах, которые определят дальнейшие пути развития государств и отношений между ними.

По мнению помощника президента России по экономическим вопросам Аркадия Дворковича, каких-либо серьёзных новых инициатив лидеры выдвигать не собираются, главное - до конца этого года выполнить всё, что уже было намечено.