Александр Бабаков: тема Северного Кавказа впервые адекватно обсуждалась в ПАСЕ

В ПАСЕ сегодня обсуждают доклад по правам человека на Северном Кавказе. Он сделан по итогам поездки представителя Ассамблеи в Ингушетию, Чечню и Дагестан. Тема Северного Кавказа впервые получила адекватное и конструктивное обсуждение, поделился "России 24" Александр Бабаков.

В ПАСЕ сегодня обсуждают доклад по правам человека на Северном Кавказе. Он сделан по итогам поездки представителя Ассамблеи в Ингушетию, Чечню и Дагестан. Кроме того, в эту летнюю сессию парламентарии намерены рассмотреть гуманитарную ситуацию в Киргизии, происшествие с Флотилией свободы и другие актуальные международные вопросы.

Сегодня было принято беспрецедентное решение, рассказал каналу "Россия 24" замглавы российской делегации в ПАСЕ. Во многом политизированная тема Северного Кавказа впервые получила адекватное и конструктивное обсуждение, заявил Александр Бабаков.

Выступление президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было выдержанным, серьезным, поэтому заслужило уважение многих представителей государств, пояснил вице-спикер.

"Конечно, не обошлось без традиционных наскоков представителей некоторых стран, которые попытались дискредитировать не только доклад, сделанный представителем ПАСЕ, но и президентом Ингушетии. Однако Юнус-Бек Евкуров смог дать этим попыткам серьезный отпор", – подчеркнул Бабаков.

Однако во время голосования по резолюции, ни одного голоса "против" не было подано, заметил замглавы российской делегации в ПАСЕ. В документе указаны недостатки, существующие сегодня в Ингушетии, но и позитивное развитие социальной сферы региона, вопросы борьбы с преступностью, вообще позитивное развитие республики.

"Резолюция была принята единогласно. Тем самым была дана оценка не только действиям руководства республики, но и руководству страны. Достаточно позитивно можно оценивать то решение, которое состоялось", – резюмировал Александр Бабаков.