Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В киргизском Оше продолжатся работы по восстановлению города

Силовикам разрешили стрелять на поражение
В областном центре Киргизии городе Оше, где несколько дней продолжались массовые беспорядки, погромы, убийства и поджоги, сегодня продолжатся работы по восстановлению города.

В областном центре Киргизии городе Оше, где несколько дней продолжались массовые беспорядки, погромы, убийства и поджоги, сегодня продолжатся работы по восстановлению города. Об этом сообщили в комендатуре областного центра.

"Важной для нас задачей сейчас остается открытие торговых точек и возобновление работы всех коммунальных служб" - отметили в комендатуре. Другая задача - обеспечение гуманитарной помощью жителей городских кварталов.

Между тем, ситуация в 500-тысячном Оше постепенно входит в обычное русло. На улицах появились автобусы, троллейбусы и маршрутные такси. Муниципальные власти обещают полностью наладить работу общественного транспорта после того, как будут очищены от баррикад все улицы и возвращены все угнанные участниками беспорядков автобусы. С городских улиц уже убрано 96 сгоревших автомашин, которые ранее мешали движению транспорта. Баррикады возводились жителями отдельных кварталов в самом начале конфликта, чтобы не допустить на свою территорию погромщиков и мародеров.

"В областном центре уже функционируют магазины, торговые точки и мини-рынки, начали работу банки, другие организации, - сказал во вторник комендант области Бактыбек Алымбеков. - Органами местного самоуправления организована работа по санитарной очистке города, коммунальными службами вывозятся мусор".

В то же время он признал, что главной головной болью для правоохранительных органов в данный момент является оружие, захваченное в большом количестве местным населением во время столкновений. Власти обещают не привлекать к уголовной ответственности лиц, добровольно сдавших незаконное оружие и боеприпасы.

"В первую очередь мы должны обеспечить правопорядок, чтобы люди почувствовали, что ситуация стабилизировалась, а на улицы вернулся порядок и мир, только тогда они будут себя чувствовать спокойно и сдадут оружие", - считает исполняющий обязанности главы государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев. По его словам, ряд очагов напряженности в городе до сих пор не ликвидированы, а некоторые махалли (жилые кварталы) или населенные пункты не полностью открыты и разбаррикадированы.

Впрочем, в Ош и Джалал-Абадскую область из соседнего Узбекистана стали возвращаться беженцы, и это обстоятельство ярче всего свидетельствует о нормализации обстановки в районах недавнего противостояния. По официальным данным, в Киргизию из Узбекистана уже вернулись около 35 тысяч из примерно 110 тысяч ставших беженцами киргизских граждан узбекской национальности. Ежедневно киргизско-узбекскую границу пересекают, чтобы возвратиться в родные дома, 4-5 тысяч беженцев.

Между тем, повышенные меры безопасности принимаются и в столице республики. Согласно гуляющим по Бишкеку паническим слухам, таинственные боевики планируют спровоцировать межнациональные столкновения или организовать теракты. Под действием этих слухов многие горожане спешат укрыться в соседнем Казахстане. Тревогу населения подкрепляют высказывания некоторых членов временного правительства. К примеру, вице-премьер по конституционной реформе Омурбек Текебаев публично признал во вторник, что на 22 июня нынешнего года деструктивные силы готовили провокации и даже перебросили для этого в Бишкек много людей из южных регионов.

Однако все-таки большинство жителей столицы живут обычной жизнью в полной уверенности, что выставленные на въездах в город хорошо охраняемые блок-посты, а также многочисленные отряды безоружных дружинников-добровольцев сумеют защитить горожан. Про то, что практически все силы силовиков и милиции были стянуты на юг, и столица осталась под охраной немногочисленных отрядов милиции, таможенников и налоговиков, власти предпочитают горожанам не напоминать.

Тем не менее, для защиты Бишкека они намерены предпринимать самые жесткие меры. Источники в силовых структурах на условиях анонимности уверяют, что на самом деле в Бишкеке на данный момент нет сил, способных дестабилизировать обстановку, но, в случае необходимости, по провокаторам будет вестись огонь на поражение.

Массовые беспорядки начались в киргизском Оше в ночь на 11 июня нынешнего года. На следующий день они перекинулись на территорию соседней Джалал-Абадской области. По последним официальным данным министерства здравоохранения Киргизии, за время беспорядков свыше 200 человек погибли и около 2,2 тысячи обратились за медицинской помощью. Но даже члены временного правительства признают, что в действительности жертв может быть гораздо больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Беспорядки на юге Киргизии начались с межэтнических столкновений между киргизами и узбеками 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область.  В общей сложности за время конфликта погиб 251 человек, ранения получили свыше 2 тысяч 200 человек. После беспорядков на юге Киргизии правоохранительные органы Киргизии возбудили около сотни уголовных дел. В Оше введёно чрезвычайное положение и  комендатский час.

По данным международных организаций, из-за столкновений Киргизию покинули более 100 тысяч этнических узбеков. В настоящий момент они размещаются в лагерях беженцев на территории соседнего Узбекистана. Кроме того, еще 300 тысяч граждан стали перемещенными лицами внутри страны. По данным ООН, спасаясь от кровопролития, свои дома покинули около 400 тысяч человек.