Интервью Арнольда Шварценеггера "России 24". Полный текст

"Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию! У нас бывает много почетных гостей, но Ваш приезд это нечто особенно", - подчеркнул Арнольд Шварценеггер
Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер предлагает России сотрудничество в сфере инновационного развития. О том, каким опытом готова поделиться Калифорния с центром Сколково, Арнольд Шварценеггер рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 24".

- Во время губернаторских выборов Вы получали единодушную поддержку русских калифорнийцев. Дважды. Как это потом отразилось на вашей работе, когда вы стали губернатором?

- Мне кажется, очень важно иметь поддержку каждой группы людей, когда ты баллотируешься на какой-то пост в этой стране. Моя компания была направлена на приобретение голосов республиканцев, демократов, индивидуалистов, голоса членов российской, немецкой, английской общины – всех. Все общество объединилось, поэтому мы выиграли выборы в 2003 и в 2007 году. И мне кажется, что российская община – это очень важная этническая составляющая Калифорнии, ведь вы знаете, что наша страна – это смесь религий, разных стран и биографий. Я австриец и я губернатор – это разнообразие различных народов, вот что делает Калифорнию неповторимой.

- Что происходит с историческим российским поселением Форт-Росс? Вы хотели сократить его финансирование, но, похоже, передумали?

- Мы счастливы, что компания "Ренова", российская бизнес-группа пришла на помощь в этой ситуации, так как из-за бюджетного кризиса, который переживает сейчас каждая страна и каждый штат Соединенных Штатов, необходимо применять креативность. Поэтому нам пришлось произвести урезание бюджетов некоторых парков штата. Парк Форт-Росс попал под эту программу. Мы наблюдали, что многие компании частного сектора, некоммерческие организации объединились, чтобы возместить урезание бюджета и финансовый дефицит, которые отразились на этих парках. Таким образом, мы смогли сохранить их открытыми для людей. Форт-Росс – это один из парков штата Калифорния, который представляет большую ценность для русской общины, у него большая история. Представители русской общины хотели убедиться, что все необходимое сервисное обслуживание обеспечено, поэтому отлично, что компания "Ренова" вложила средства в этот проект.

- Вы несколько раз были в России, Вы снимали фильм в Москве, могли бы поделиться с нами какими-либо личными впечатлениями?

- Говоря о России, я пережил, если можно так сказать, своеобразную эволюцию. Мое представление о России начало формироваться с того, что мой отец воевал за немецкую армию против России, был ранен в Сталинграде и был отправлен на корабле в Польшу. Когда мне было 5 лет, и мы переехали в Вену, нам пришлось проходить через русское КПП, так как часть Австрии была оккупирована русскими.

Было очень страшно проходить через КПП, потому что в голове всегда был устрашающий образ, и ты боялся, что тебя в любой момент выкинут из машины и отправят в Россию. Что-то типа того. Я очень этого боялся. Позднее, когда мне было 15 лет, я жил в Вене, следил за выступлением российских тяжелоатлетов, которые выиграли чемпионат. Юрий Власов, который являлся для меня вдохновением. Именно из-за него я и начал заниматься тяжелой атлетикой. Я поддерживал связь с российскими тяжелоатлетами – с Юрием Власовым и другими. Позднее моим кумиром стал Жаботинский, а после него Алексеев.

Также я ездил снимать в Россию часть фильма "Красная жара", в Москву, и это было незабываемо, я заново влюбился в Москву. До этого я приезжал туда в качестве туриста, я приезжал навестить моих кумиров – тяжелоатлетов. Тогда стояла середина зимы, шел снег, было очень красиво, люди на съемочной площадке были очень трудолюбивые. Это открыло мне Россию в новом свете. В 90-е мы открыли "Планету Голливуд" в Москве. Я снова приехал с визитом, и мэр Москвы показал мне город.

В два часа ночи мы проехали по всему городу. Он показал мне всевозможные церкви, достопримечательности Москвы. Это было незабываемо. Там я подружился с братьями Кличко, боксерами, великими бойцами, они родом из бывшей советской республики. Это было восхитительно, поэтому я не могу дождаться, когда снова приеду в Россию.

Я также не могу дождаться визита Медведева в нашу страну. Он превосходный президент, очень образованный. Он инициирует множество интересных проектов в России, предпринимает попытки стимулировать и модернизировать экономику, построить центр, подобный Кремниевой долине, за пределами Москвы. Мы в нашем штате будем рады оказать любое содействие России при постройке этого центра, потому что мы хотим, чтобы Россия также находилась в авангарде создателей новых технологий.

У нас в Кремниевой долине есть одна российская компания, очень успешная в этой области, их сотрудники – превосходные бизнесмены. Они следят за новейшими изобретениями. И я действительно хочу в будущем объединить две составляющие – Калифорнию и Россию, чтобы всеми возможными средствами помочь России стать более успешной, а Россия в свою очередь помогла бы нам стать более успешными. В этом случае мы нарушим законы математики – один плюс один станет равным трем.

- Раз уж мы заговорили о Кремниевой долине, которая является наиболее успешным примером проекта с благоприятным для высоких технологий климатом. Могли бы Вы назвать формулу успеха, которая помогла бы построить подобный проект в России?

- Важно видеть перспективу подобного проекта, и президент Медведев видит эту перспективу. Он ставит перед собой конкретные задачи, а далее важно обратиться к Калифорнии, к нашей Кремниевой долине, сформировать партнерские отношения, позволить нашим компаниям способствовать строительству подобных компаний в России и расширению партнерских отношений – это все очень важно. А также привлекать средства и доказать, что Россия может стать лидером в этой области. В России множество чрезвычайно талантливых людей, мы видели, как они себя проявляют в космической индустрии. Российские люди очень умные, очень трудоспособные, по моему мнению, все, что сейчас нужно сделать России – это постараться сформировать партнерские отношения со всем миром, как, например, это сделали Соединенные Штаты Америки, Япония. Никогда один человек сам не решает проблему, партнерство создает взрыв и производит сенсацию. Мы очень рады, что можем помочь России любым доступным для нас способом.

- Мишель Обама – активная сторонница здорового образа жизни, правильного питания. Она борется с такими проблемами, как ожирение. Это современный вызов не только для Соединенных Штатов. Как профессиональный спортсмен что Вы посоветуете? В чем заключается здоровый образ жизни?

- Сейчас продается слишком много сахаросодержащих продуктов и очень привлекательной на вид еды, которую рекламируют на телевидении. Вся семья идет в рестораны быстрого питания, при этом никто не понимает, что один молочный коктейль содержит около полутора тысяч килокалорий. Чтобы их сжечь, нужно три часа ходить пешком. В то же время дети не получают в достаточной мере физической нагрузки.

Мы поменяли законы, потому что нужно не только открыто выступать за поддержку здорового образа жизни детей, но также необходимо изменить законодательство, нужно закрепить в законе, что ребенок должен каждый день получать достаточную физическую нагрузку в школе, необходимо запретить продажу вредной еды в школьных автоматах. Необходимо иметь достаточное количество источников с водой, тогда ребенку не придется покупать "Кока-колу" и другие газированные напитки, которые также приводят к ожирению. Необходимо изменить политическую линию в этой сфере. Обеды для детей должны быть сбалансированными, чтобы у них была хорошая альтернатива вредным продуктам.

Также необходимо выпустить законы, контролирующие ресторанное меню, например, когда ты идешь в ресторан, ты должен видеть калорийность всех блюд. Например, стейк – 880 килокалорий, подождите, но здесь же есть бургер из индейки, содержащий 400 килокалорий. Необходимо ввести так называемую классификацию блюд в меню. Много чего можно сделать в этой сфере. Насколько мне известно, в российских школах для детей организуется множество физкультурных занятий, например, у вас есть спортивные программы и прочее. Ключевым моментом здесь является предоставление ребенку здорового питания, свежих фруктов и овощей, молока, воды, а не газированных напитков. Потому что газированные напитки могут принести вред здоровью. Сейчас среднестатистический ребенок в Калифорнии в возрасте 10 лет весит на 10 фунтов больше, чем десятилетний ребенок 20 лет назад. В будущем это будет способствовать формированию проблем со здоровьем, расстройству сна, головным болям, депрессиям, неуспеваемости в школе и так далее. И мне кажется, что мы должны преодолеть эти проблемы.

- Я заметил, что когда кто-то у Вас берет интервью, непременно спрашивает, будете ли Вы баллотироваться в президенты. Я, пожалуй, тоже не удержусь и спрошу.

- По нашей Конституции человек, рожденный за пределами США, не может этого сделать. Я был рожден в Австрии и поэтому я никогда не смогу баллотироваться на этот пост, но это нормально. Я могу справиться с этим единственным недостатком, у меня было столько плюсов от переезда в США, получил столько положительного, такого бы не случилось со мной нигде в мире. Я в долгу перед этой страной, в долгу перед этим штатом, поэтому работаю губернатором уже 6 с половиной лет даром, мне не платят, я не получаю зарплату, я ее и не прошу, просто хочу вернуть свой долг, служить обществу, поэтому не переживаю из-за невозможности баллотироваться. Если бы обстоятельства сложились другим образом, я бы это сделал.

- Спасибо, удачи!