Тема:

Google 5 дней назад

Google и YouTube в суде одержали победу над Viacom

Суд Нью-Йорка отклонил иск Viacom против Google. Медиахолдинг обвинил принадлежащий Google портал YouTube в видеопиратстве и нарушении авторского права, потребовав компенсацию в размере $1 млрд.

Федеральный суд Нью-Йорка отклонил иск медиахолдинга Viacom против компании Google. Медиахолдинг обвинил принадлежащий Google портал YouTube в видеопиратстве и нарушении авторского права, потребовав компенсацию в размере $1 млрд.

Viacom обвинял YouTube в незаконном использовании на своем портале около 100 тыс видеороликов, нелегально заимствованных из эфира принадлежащих медиахолдингу кабельных телеканалов, в том числе MTV, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако федеральный судья Льюис Стэнтон посчитал, что YouTube в своей деятельности находился в так называемой "зоне безопасности" и не нарушал законодательства об авторском праве.

Как напомнил судья, Viacom собирал видеоролики в течение нескольких месяцев, но как только впервые в феврале 2007 года официально уведомил о нарушении своих авторских прав, то на следующий же день YouTube убрал все эти видеокадры со своего сайта.

При этом судья заметил, что отслеживание пиратских роликов не входит в полномочия портала, поскольку он представляет собой своеобразный "видеообменник" для людей, проживающих в разных странах мира.