Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

"Газпром": Белоруссия получает импортный и транзитный газ в полном объеме

ОАО "Газпром" в полном объеме подает газ на границу с Белоруссией для ее внутреннего потребления, а также транзита в Европу и калининградскую область. Белорусия оплатила долг за газ.

ОАО "Газпром" в полном объеме подает газ на границу с Белоруссией для ее внутреннего потребления, а также транзита в Европу и калининградскую область.

"Объем газа, фиксируемого на западной границе Белоруссии, также соответствует контракту на транзит", - цитирует "Интерфакс" заявление "Газпрома".

 В четверг днем "Газпром" оплатил транзит газа по территории Белоруссии на сумму 228 миллионов долларов исходя из ставки 1,45 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров.

Ранее сообщалось о заявлении Белоруссии, что в текущем году транзитная ставка составляет 1,88 доллара.По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, в контракте предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45. При создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году. Эта надбавка не была введена. Т.о. Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения, резюмировал Куприянов, добавив, что "Газпром" направил в Минск документы для оформления повышения ставки транзита, и что белорусская сторона информировала: ей требуется время для проведения необходимых согласований.

"Газовый конфликт" России и Белоруссии стремительно нарастал с начала недели. Требуя оплаты долга за "голубое топливо", с понедельника "Газпром" ввел постепенные ограничения плановых поставок газа в Белоруссии; к среде ограничение достигло 60%. Белоруссия начала несанкционированно отбирать экспортный газ. Как заявлял глава "Газпрома" Алексей Миллер, причем сокращение транзита достигало 20%.

В среду вечером Белоруссия оплатила разницу в ценах, и в четверг утром "Газпром" снял ограничения по поставкам. Однако одновременно Белоруссия потребовала от "Газпрома" погасить задолженность за транзит.