Виктор Вексельберг: бизнес России и США ждет от политиков решительных действий

Известный российский предприниматель Виктор Вексельберг со сдержанным оптимизмом оценивает нынешнее состояние торгово-экономических связей между Россией и США.

Известный российский предприниматель Виктор Вексельберг со сдержанным оптимизмом оценивает нынешнее состояние торгово-экономических связей между Россией и США. "Я не настолько оптимистичен в торгово-экономических отношениях по сравнению с политическими, – признал он по завершении двустороннего бизнес-форума, прошедшей в Торговой палате США. – Мы только делаем первые шаги. По сути, на сегодняшний день никаких серьезных практических результатов пока, увы, нет".

По словам бизнесмена, участники нынешнего раунда бизнес-диалога России и США совместно выразили обеспокоенность тем, что сегодня двусторонние отношения [в экономической сфере] регламентируются договором 20-летней давности, который был заключен еще с Советским Союзом. "Конечно, сегодня назрела настоятельная необходимость в принятии полномасштабного инвестиционного соглашения, – заявил Виктор Вексельберг. – Отдельные частные инициативы, которые сегодня рассматриваются, – это хорошо. Но необходимо качественное изменение системных отношений. Бизнес двух стран ждет от политиков более решительных действий".

Основная часть разговора была посвящена развитию известного российского инновационного проекта в Сколкове. Вексельберг убежден, что успех этого проекта будет зависеть от того, специалистов какого "калибра" удастся привлечь к участию в нем. На вопрос об оценочной стоимости проекта прямого ответа он не дал, но отметил, что лишь 30-50 процентов от этой стоимости должны составлять государственные вложения, сообщает ИТАР-ТАСС.