Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Роза Отунбаева призвала народ прийти на референдум

Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева призвала граждан принять участие в предстоящем 27 июня референдуме и отдать свой голос за новую конституцию. "Страна не может долго оставаться в состоянии неопределенности, в подвешенном состоянии", - подчеркнула она.

Председатель временного правительства Киргизии Роза Отунбаева выступила с обращением к народу республики, призвав его принять участие в предстоящем 27 июня референдуме и отдать свой голос за новую конституцию.

"Страна не может долго оставаться в состоянии неопределенности, в подвешенном состоянии. В стране необходимо наводить порядок, а это невозможно без принятия Конституции и формирования государственных структур. Мы обязаны действовать решительно. Наступил момент, когда промедление чревато серьезными негативными последствиями", - заявила она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Отунбаева подчеркнула, что Киргизия - не первая страна, которая проводит референдум в чрезвычайной ситуации, они "проводились даже там, где шли войны". Она выразила убежденность в том, что, действуя в рамках новой конституции, народ Киргизии "сможет укрепить государственность, суверенитет республики, добиться серьезных успехов в экономическом и социальном развитии".

По словам Отунбаевой, в референдуме "как в зеркале отразится уровень единства народа, его выдержки в чрезвычайно сложной ситуации". "Вы не должны упустить исторический шанс и должны проголосовать за новую Конституцию подлинно демократическим путем, без давления, подкупа, подтасовок и обмана", - призвала глава временного правительства.

Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

На юг республики были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск и сформированные из добровольцев отряды дружинников. В стране была объявлена частичная мобилизация, однако позднее власти признали, что необходимости в резервистах уже нет.

Как сообщили в министерстве здравоохранения республики, число жертв произошедших на юге Киргизии беспорядков возросло до 258 человек. За время конфликта в Ошской и Джалал-Абадской областя за медицинской помощью в этих регионах обратились более 2200 человек.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев находится на территории Белоруссии. В Минске заявили, что не нашли правовых оснований для выдачи Бакиева Бишкеку.