Тема:

События в Киргизии 2 года назад

В Киргизии задержан племянник Бакиева

Сотрудники Московского уголовного розыска задержали группу выходцев из Таджикистана, подозреваемых в совершении серии разбойных нападений, грабежей и рэкете своих соотечественников
В Джалал-Абадской области Киргизии задержан племянник свергнутого президента Санжар Бакиев. Его подозревают в организации массовых беспорядков на юге республики. Сам экс-президент Курманбек Бакиев сейчас находится на территории Белоруссии.

В Джалал-Абадской области Киргизии задержан племянник свергнутого президента Санжар Бакиев. Его подозревают в организации массовых беспорядков на юге республики.

Санжар Бакиев был задержан в ходе спецоперации в горах, где он долгое время скрывался, сообщили ИТАР-ТАСС источник в пресс-службе МВД Киргизии. По словам собеседника агентства, в настоящее время ведутся активные поиски остальных причастных к организации беспорядков лиц, среди которых, по предварительным данным, имеются еще несколько родственников и сторонников бывшего главы государства, ранее занимавших высокие государственные посты.

Между тем, как сообщает "Интерфакс", пресс-служба временного правительства объявляла о поимке Бакиева еще в минувшую среду. Представитель пресс-службы рассказал тогда, что прокуратура Джалал-Абадской области возбудила ряд уголовных дел по фактам убийств, организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.

"В ходе следствия допрошены и признаны потерпевшими 121 человек. Обвинение в вышеуказанных преступлениях предъявлено нескольким задержанным. В это число входят Илязбек Кубатов и Санжарбек Бакиев. Последний - родной племянник Курманбера Бакиева, сын скончавшегося в 2007 году брата Жусупа", - пояснили в пресс-службе.

Массовые беспорядки начались в южном областном центре Оше в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. В зоне конфликта было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час.

На юг республики были переброшены дополнительные силы министерства обороны, МВД, внутренних войск и сформированные из добровольцев отряды дружинников. В стране была объявлена частичная мобилизация, однако позднее власти признали, что необходимости в резервистах уже нет.

Как сообщили в министерстве здравоохранения республики, число жертв произошедших на юге Киргизии беспорядков возросло до 258 человек. За время конфликта в Ошской и Джалал-Абадской областя за медицинской помощью в этих регионах обратились более 2200 человек.

Экс-президент Киргизии Курманбек Бакиев находится на территории Белоруссии. В Минске заявили, что не нашли правовых оснований для выдачи Бакиева Бишкеку.