Кремниевая долина: не заглядывая в будущее, а создавая его

Одним из главных пунктов поездки Медведева в Соединенные Штаты стало посещение калифорнийской Кремниевой долины. Ее опыт пригодится России при создании инновационного центра Сколково. Как оно создается – технологическое будущее мира?

Одним из главных пунктов поездки Медведева в Соединенные Штаты стало посещение калифорнийской Кремниевой долины. Ее опыт пригодится России при создании инновационного центра Сколково. Как оно создается – технологическое будущее мира?

Какое оно, будущее? В 2035 год заглядывает режиссер фильма "Я, робот": герой Уилла Смитта окружен роботами на любой, самый взыскательный вкус, которые уж стали неотъемлемой частью быта. Автомобили доставляют своих хозяев в пункт назначения на автопилоте. Из ряда вон выходящее в 2035, – если человек берет в руки руль или штурвал управления.

Такие технологии не только существуют сейчас, но и проходят испытания в Кремниевой долине. Из лаборатории Стэнфордского университета выезжает сперва обычный автомобиль, которым управляет искусственный интеллект: он распознает сигналы светофора, и ориентируется, какое ограничение скорости на дороге, не провоцирует аварийных ситуаций, уважительно относится к другим участникам движения. Студент Крегг Вилл создает авто следующего поколения: у этой машины нет физической связи между рулем и колесами: на трассе автомобиль будет сам придерживаться полосы, сбавлять скорость. Однако, точно так же, как в киноленте "Я, робот", полный контроль компьютеру студент доверить не решается:

- Компьютеры очень хорошо следуют инструкциям, но им очень сложно принимать решения, как людям. Например, если ты видишь ограждение, понимаешь: правая полоса закрыта. Но компьютер может не распознать нестандартное ограждение. Слишком сложно научить компьютер всему.

Долина начинает формироваться в 1909 году: создается первая радиостанция. В 30-х здесь строят дирижабли американские ВМС. Это потом, студенты Стэнфорда Ульям Хьюлетт и Дэйв Пакард на излете 30-х соберут высокоточный аудио осциллятор, и в течение десятилетия эти две фамилии украсят первый в мире программируемый настольный калькулятор, который они сумеют превратить позже в карманный.

Первый Apple – неуклюжий компьютер, просто плату без крышки на доске – сделает на верстаке Стив Джобс. Потом будет Apple 2, рядом с которым на рабочем столе появится такая непривычная – в прямом смысле слова, деревянная, компьютерная мышь. Теперь Джобс демонстрирует, что мышь – это прошлый век, когда с прилавков сметают миллионы планшетных компьютеров Ipad: пользователь листает интернет-страницы, или книги из электронной библиотеки без традиционной клавиатуры. Размером с глянцевый журнал Ipad, как и Iphone, MacBook – символы ренессанса компании Apple.

Губернатор штата, и актер, и культурист-легенда Арнольд Шварценеггер – дает понять: мы готовы рассказать, как у нас это получилось. Кремниевую долину в Сколково Калифорния и Россия могут сделать вместе:

- Мы в нашем штате будем рады оказать любое содействие России при постройке этого центра. Потому что мы хотим, чтобы Россия также находилась в авангарде создателей новых технологий. У нас в Кремниевой долине есть одна российская компания, очень успешная в этой области. Их сотрудники – превосходные бизнесмены. Они следят за новейшими изобретениями. И я действительно хочу в будущем объединить две составляющие – Калифорнию и Россию, чтобы всеми возможными средствами помочь России стать более успешной. А Россия в свою очередь помогла бы нам стать более успешными. В этом случае мы нарушим законы математики: один плюс один станет равным трем.

Кремниевая долина на карте отсутствует – этот регион на юге полуострова Сан-Франциско окружен университетами – Стэнфордом и Беркли, – которые соседствуют с тысячами офисов высокотехнологичных компаний и венчурных фондов. Особый бизнес-климат спонтанно формируется в этой части Калифорнии на протяжении века.

Кремниевая долина говорит с акцентом и очень часто – с русским: специалисты из России работают почти в каждой крупной высокотехнологической компании в этой части Калифорнии. Теперь здесь появиться представительство инновационного центра Сколково.

"Важно видеть перспективу подобного проекта, и президент Медведев видит эту перспективу, – уверен губернатор Арнольд Шварценеггер. – Он ставит перед собой конкретные задачи. А далее важно обратиться к Калифорнии, к нашей Кремниевой долине, сформировать партнерские отношения, позволить нашим компаниям способствовать строительству подобных компаний в России и расширению партнерских отношений. Это все очень важно. А также привлекать средства и доказать, что Россия может стать лидером в этой области. В России множество чрезвычайно талантливых людей. Мы видели, как они себя проявляют в космической индустрии. Российские люди очень умные, очень трудоспособные, по моему мнению, все, что сейчас нужно сделать России – это постараться сформировать партнерские отношения со всем миром, как, например, это сделали Соединенные Штаты Америки, Япония. Никогда один человек сам не решает проблему: партнерство создает взрыв и производит сенсацию. Мы очень рады, что можем помочь России любым доступным для нас способом".

Передовые разработки – это не столько платы и процессоры: лаборатории Стэгнфорда работают над созданием лекарства от рака. Это не таблетка, и не новый хирургический прием: Дебора Суински пытается настроить организм на самостоятельную победу недуга. Лаборатория – едва ли не режимный объект, потому как ученые используют мышей во время исследования, им приходиться огораживаться от темпераментных защитников животных.

"Как показали предыдущие исследования это антитело может излечить мышь Наша задача – использовать иммунную систему самой мыши, чтобы животное смогло себя само излечить. Чтобы иммунная система была на подъеме, и убила опухоль самостоятельно", – разъясняет исследовательница.

Мы живем в смену эпоху, восклицает Стен Вильямс, директор лаборатории "Хьюлетт Паккард". Нобелевский лауреат, он мечтает наделить компьютеры органами чувств, которые сплетутся в огромную информационную систему: миллионы сенсоров будут следить за изменениями температуры, давления, влажности, предсказывая будущее. Транзисторы – на полпути на свалку, уверяет Вильямс:

- Нет какой-то одной технологии, которая бы вывела развитие хай-тека на принципиально новый уровень. За последние 40 лет – это был транзисторный век. Было одно прекрасное изобретение, которое мы делали все меньше и меньше, вместительнее и вместительнее. Мы наблюдаем закат этой эры: транзисторы почти уже невозможно делать меньше.

Название долины происходит от кремния – этот материал – полупроводник, который используется при производстве микропроцессоров. Найти точное словосочетание, которое станет таким естественным именем региона, удается репортеру из Сан-Франциско Дону Хефлеру. В январе 1971 он публикует серию статей под названием "Кремниевая долина".

Однако при переводе на русский язык возникает смысловая ошибка: долину называют "Силиконовой", а не "Кремниевой", потому как по-английски на письме разница между кремнием и силиконом – всего одна буква.