Тема:

Газовый долг Белоруссии 3 года назад

Медведев ждет от Белоруссии партнерского подхода

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что Белоруссия будет и в будущем добросовестно исполнять свои контрактные обязательства.

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что Белоруссия будет и в будущем добросовестно исполнять свои контрактные обязательства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я надеюсь, они там немножко охладятся, наши партнеры, и будут работать так, как и принято, по-честному, по-партнерски, не занимаясь политиканством, а добросовестно, исполняя свои контрактные обязательства", – сказал Медведев на видео-конференции с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. – Именно такого ответственного поведения мы ждем от белорусской стороны. Все остальное должно быть забыто".

Так президент прокомментировал слова главы "Газпрома" Алексея Миллера, который сообщил, что поставки газа в Белоруссию, а также транзит через территорию страны идут в рабочем режиме, и что у российского концерна и белорусской стороны нет долгов друг перед другом.

Он отметил, что оплата за транзит до настоящего времени осуществлялась по базовой ставке, которая отражена в контракте, подписанном в декабре 2006 года: 1, 45 доллара за 1 тысячу кубометров на 100 километров, а не по повышенной ставке 1, 88 доллара, как настаивала белорусская сторона. Глава российского концерна сообщил также, что в скором времени стороны подпишут дополнение к контракту по условиям транзита в 2010 год.