Детские автобусы, попавшие в ДТП, сопровождало Омское ГИБДД

Детские автобусы, попавшие в ДТП, сопровождало Омское ГИБДД
Колонна автобусов с детьми, в которую в четверг врезался "КамАЗ", сопровождалась двумя машинами Омского ГИБДД в соответствии с существующими нормативами.

Колонна автобусов с детьми, в которую в четверг врезался "КамАЗ", сопровождалась двумя машинами Омского ГИБДД в соответствии с существующими нормативами. Действия экипажей до и после аварии были эффективными и правомерными, заявил в пятницу на пресс-конференции в Омске руководитель научно-исследовательского центра департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кондратьев.

Тем не менее, это не помогло предотвратить аварию, в результате которой погибли три человека, в том числе один ребенок, и около 20 получили телесные повреждения. Поэтому, уверен эксперт, следует задуматься над необходимостью совершенствования законодательства относительно правил сопровождения колонн, в первую очередь с детьми. По мнению Кондратьева, узкие дорогие с двусторонним движением при существующих правилах охраны таят опасность подобных ДТП.

Пока, по словам руководителя НИЦ МВД, установлено, что 24-летний водитель грузовика только 11 месяцев назад получил права на управление автомобилем. В течение года он трижды наказывался инспекторами за разговор по сотовому телефону во время движения. В данный момент следователи выясняют, общался ли он по телефону в момент, предшествующий тяжкому ДТП.

По факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух или более лиц возбуждено уголовное дело. Следственный комитет прокуратуры продолжает расследование обстоятельств трагедии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Авария произошла в четверг в 10:20 по местному времени на окраине Омска. На Красноярском тракте груженый асфальтом "КамАЗ" выехал на полосу встречного движения, по которой в сопровождении двух автомобилей ГИБДД с проблесковыми маячками двигалась колонна из восьми автобусов с детьми. Удар пришелся в бок третьего автобуса, в котором находились первоклассники. На месте погибли воспитательница, учитель физкультуры и семилетняя девочка.

У водителя грузовика, который также был госпитализирован с подозрением на перелом шейки бедра, диагноз не подтвердился. После выписки из больницы он взят под стражу.

По факту нарушения им правил дорожного движения, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух или более лиц возбуждено уголовное дело. Следственный комитет прокуратуры и прибывшая из Москвы группа специалистов ГИБДД МВД РФ продолжает расследование обстоятельств трагедии.