На МКС доставят защищающую от радиации и шума "чудо-шторку"

На Международную космическую станцию (МКС) грузовой корабль Прогресс М-06М" доставит "чудо-шторку", которая будет служить дополнительной защитой от радиации для экипажей станции. Старт космического грузовика к станции запланирован на 30 июня.

На Международную космическую станцию (МКС) грузовой корабль Прогресс М-06М" доставит "чудо-шторку", которая будет служить дополнительной защитой от радиации для экипажей станции. Старт космического грузовика к станции запланирован на 30 июня.

Как рассказал Вячеслав Шуршаков, заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН, в котором был разработан экран-шторка, шторка оборудована специальными кармашками для полиэтиленовых упаковок с влажными салфетками, используемыми космонавтами в качестве средств личной гигиены и для уборки станции.

Как пояснил учёный, упаковка и пропитка гигиенических салфеток изготовлены из материалов, включающих в себя молекулы водорода, углерода и азота, которые эффективно ослабляют космическую радиацию. Снаружи и внутри шторки установлены датчики, фиксирующие дозы радиации. Дополнительная защита экипажей МКС при помощи закрепленных на стенках каюты в три слоя полиэтиленовых упаковок с влажными салфетками, по мнению российских учёных, позволит снизить риск негативных последствий воздействия космической радиации.

Как ранее показали результаты эксперимента "Матрёшка", проводимого на МКС с 2004 года, доза радиации, получаемая космонавтами, уменьшается почти вдвое при удалении человека от стенок станции к её центру.

Эффективность оригинального способа радиационной защиты с помощью поставляемых на станцию гигиенических салфеток должен проконтролировать российский шар-фантом с датчиками "Матрёшка-Р".

Первым "подопытным кроликом" станет командир МКС-24 Александр Скворцов, который в начале июля оборудует шторкой свою каюту на служебном модуле "Звезда". Если эффективность нового средства защиты подтвердится, то в дальнейшем аналогичным экраном будут оснащать жилые модули не только орбитальных станций, но и межпланетных кораблей, сообщили в Институте медико-биологических проблем.

Гигиенические салфетки, как отмечает ИТАР-ТАСС, могут применяться не только для радиационной защиты, но и для снижения шумов в каютах от постоянно работающих механизмов и приборов.

Эксперимент "Матрёшка"  начался в январе 2004 года, когда на МКС доставили два манекена - европейского "господина Рэндо" и российскую шаровую "Матрешку-Р". Оба фантома сделаны из уникальных материалов, по химическому составу близких к человеческому телу. Детекторы, установленные в местах, где реально располагаются жизненно важные органы человека, позволяют определить дозы радиации, которые эти органы получают во время длительного пребывания в космосе. Полученные данные помогут специалистам рассчитать предельно допустимые дозы и разработать эффективную защиту для космонавтов в ходе межпланетных перелетов.