Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизия готова к вводу полиции ОБСЕ

В Киргизии - новые столкновения, на этот раз - с милицией.
На руках у населения - огромное количество боевого оружия.
В Киргизии - новые столкновения, на этот раз - с милицией.
На руках у населения - огромное количество боевого оружия.
Киргизия поддерживает инициативу по введению на ее территорию полицейских сил ОБСЕ, заявила Роза Отунбаева. По ее словам, "полицейские силы ОБСЕ на юге будут способствовать стабилизации".

Киргизия поддерживает инициативу по введению на ее территорию полицейских сил ОБСЕ. Об этом заявила президент переходного периода Киргизии Роза Отунбаева. "Мы благосклонно относимся к этой инициативе, полицейские силы ОБСЕ на юге будут способствовать стабилизации", - сказала она. В настоящее время в южные области Киргизии прибыла оценочная комиссия полицейских ОБСЕ, которые изучают сложившуюся там обстановку. Одновременно в Киргизии находятся и наблюдатели ОБСЕ, которые оценивали проведение референдума по проекту Конституции.

По проекту нового основного закона, Киргизия должна стать республикой с парламентской формой правления. Роза Отунбавева займет пост временного президента до конца 2011 года. По данным Центризбиркома, в голосовании приняли участие 65 процентов избирателей, но, как отметили в ЦИКе, референдум признается состоявшимся при любой явке. Роза Отунбаева уже заявила, что граждане Киргизии поддержали новую Конституцию.