Чемпионат мира по футболу 5 месяцев назад

Кэмерон и Меркель ушли с саммита ради футбола

Дэвид Кэмерон и Ангела Меркель вместе посмотрели разгромный для англичан футбольный матч Англия - Германия. Первый тайм Кэмерон и Меркель провели на пленарном заседании, а потом покинули зал, чтобы вместе посмотреть заключительные 45 минут встречи.

Футбольные страсти чемпионата мира в ЮАР отвлекли премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона и канцлера Германии Ангелу Меркель от острых экономических дискуссий на саммите "Большой двадцатки" в Торонто. В городе Блумфонтейне встречались давние соперники на футбольном поле - сборные Англии и Германии, матч которых уже поспешили назвать "досрочным финалом".

Первый тайм Кэмерон и Меркель провели на пленарном заседании, а потом покинули зал, чтобы вместе посмотреть заключительные 45 минут встречи. К тому времени немцы вели со счетом 2:1, и лидеры двух государств, по свидетельству их помощников, просто прильнули к экрану, неотрывно наблюдая за поединком. Игра шла по немецкому сценарию, и на контратаках футболисты Германии сумели провести еще два гола. В итоге англичане потерпели одно из самых сокрушительных поражений на чемпионатах мира - 1:4, команда покидает ЮАР. В Англии уже раздаются призывы "самым решительным" образом разобраться в причинах беззубой игры сборной мастеров-миллионеров, прекрасно выступающих за клубы английской премьер-лиги.

Футбольный ажиотаж по поводу проходящего в ЮАР мирового первенства охватил и другие делегации. Ранее официально сообщалось, что тема чемпионата мира включена в повестку дня и переговоров президента США Барака Обамы и Дэвида Кэмерона. Однако после того, как сборные США и Англии вылетели в 1/8 финала, вопрос этот поднят не был. Зато возможность обсудить футбольную тему появилась у премьер-министра Японии Наото Кана на переговорах с Ангелой Меркель. "Премьер-министр Кан скажет, что желает, чтобы команды двух стран - Японии и Германии - встретились в финале", - пояснил ранее его представитель после того, как в четверг японцы одержали уверенную победу над датчанами - 3:1.