Тема:

Саммиты G8 и G20 13 лет назад

Россия предложила принять у себя саммит G20

Россия предложила принять у себя саммит G20 в 2013-м году. Решение на этот счет может быть объявлено на встрече "двадцатки", которая пройдет осенью этого года в Сеуле.

Россия предложила принять у себя саммит G20 в 2013-м году. Решение на этот счет может быть объявлено на встрече "двадцатки", которая пройдет осенью этого года в Сеуле. "Мы предложили свою кандидатуру на 2013 год, но пока решение не принято, поскольку на этот год претендует и Турция", - сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "До корейского саммита в Сеуле осенью этого года обсуждение продолжится", - уточнил он.

В следующем году саммит "двадцатки" пройдет во Франции, в 2012 году - в Мексике, напоминает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время в Торонто (Канада) завершается саммит "большой двадцатки". В эти минуты премьер-министр Канады Стивен Харпер открыл итоговую пресс-конференцию.  Лидеры стран, на долю которых приходится 85 процентов мирового ВВП, решали, как поддержать наметившийся экономический рост. Самой дискуссионной стала идея ряда государств о введении специального международного налога на банки или финансовые операции, чтобы таким образом создать дополнительный фонд стабилизации экономики, однако это предложение, против которого выступали Россия, Китай, Канада и ряд других стран, поддержки не нашло.