На Дону открылся детский благотворительный фестиваль

28 июня в большом зале Ростовской филармонии начались творческие состязания благотворительного фестиваля "Зажигаем новые звезды". Юные таланты, от семи до 17 лет, приехали со всего юга России.

28 июня в большом зале Ростовской филармонии начались творческие состязания благотворительного фестиваля "Зажигаем новые звезды". Юные таланты, от семи до 17 лет, приехали со всего юга России. Помимо конкурсов ребят ждут экскурсии и прогулки на теплоходе.

"В этом году у нас 980 детей, из них 600 человек приехали в Ростов на все пять дней. 250 - это талантливые дети из интернатов и детских домов. С самого начала фестиваль делался для них, но только через два года нам удалось добиться, чтобы они смогли к нам приехать", - рассказала президент фестиваля Анжелика Айвазян.

Масштабный форум организовал благотворительный фонд, пригласивший к сотрудничеству и представителей власти, и предпринимателей, и деятелей науки и культуры.

"Важно создавать детям условия, я считаю, такие праздники необходимы. И важно, что мы можем влиять на ситуацию", - сказал член оргкомитета фестиваля Игорь Горин.

По традиции творческие состязания проходят в пяти номинациях: декоративно-прикладное и изобразительное искусство, хореография, вокал и музыка. С первых дней фестиваля в жюри была профессор ростовской консерватории Сусанна Арабкерцева. Сегодняшний фестиваль посвящен ее памяти.

"Как говорили греки, молодые люди, глядя на прекрасные формы и слушая прекрасную музыку, сами становятся подобны им. Фестиваль дает такую возможность", - рассказал член жюри фестиваля.