Тема:

XIV Конференция инвесторов 13 лет назад

Улюкаев: кредитный портфель российских банков вырастет на 10-15%

С марта этого года в России стало восстанавливаться кредитование. Наблюдается рост кредитного портфеля банков. По итогам года мы будем иметь 10-15% роста кредитного портфеля. Об этом на форуме "Ренессанс Капитал" заявил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев.

С марта этого года стало восстанавливаться кредитование. Наблюдается рост кредитного портфеля банков. По итогам года мы будем иметь 10-15% роста кредитного портфеля банков. Об этом на форуме "Ренессанс Капитал" заявил первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. Прямую трансляцию ведут "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"С марта этого года в России стало восстанавливаться кредитование, – сказал Улюкаев. – Наблюдается рост кредитного портфеля банков – причем, и корпоративным клиентам, и домашним хозяйствам. Это рост – ускоряющийся. В марте это было меньше 1%, в апреле – 1%, в мае уже больше 1%. Это позволяет нам считать, что по итогам года мы будем иметь 10-15% роста кредитного портфеля банков".

"Это хорошо, хотя и значительно меньше, чем было в 2006 -2007 годах – в период кредитного бума, отметил зампредседателя Банка России. – Но мы и не хотели ориентировать нашу банковскую систему на 40-50% роста кредитования – это слишком много и ведет к перегреву экономики и накапливанию рисков. Уровень в 10-15-20% нам представляется вполне резонным для структуры современной российской экономики и вполне достижимым в этом и следующем году".

По мнению Улюкаева, особенно отраден тот факт, что прирост кредитного портфеля достигается, прежде всего, за счет частных банков. То есть, тех, которые не опирались на господдержку, и перед которыми государство не ставило никаких задач. Это означает, что частный бизнес вот так оценивает риски, которые существуют у российских заемщиков. Он так понимает их балансы.