Тема:

XIV Конференция инвесторов 13 лет назад

Центробанк не планирует фиксировать валютный курс

"Мы не собираемся контролировать валютный курс. У нас нет цели по валютному курсу. У Центробанка есть только цель по инфляции, - заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. - Единственная цель для наших операций – ограничение волатильности". Конференцию инвесторов транслируют "Россия 24" и Вести.Ru.

"Мы не собираемся контролировать валютный курс. У нас нет цели по валютному курсу. У Центрального банка РФ есть только цель по инфляции, - заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев на конференции "Ренессанс капитала". - Единственная цель для наших операций – ограничение волатильности".

В Москве проходит XIV ежегодная конференция инвесторов. Ее транслируют "Россия 24" и Вести.Ru.

Улюкаев полагает, что "период быстрого укрепления рубля завершился, мы вступаем в период малопредсказумости его волатильности". При этом он отметил возможное нарастание инфляционных рисков в четвертом квартале, подчеркнув, что на протяжении последних месяцев укрепление рубля было противодействием инфляции.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в свою очередь заявил: "Я сегодня дам 50 на 50 как за укрепление рубля, так и за его ослабление. Рубль сейчас стабилен, его движение как вверх, так и вниз равновозможно".