Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Киргизские политики просят назначить парламентские выборы на 10 октября

Представители политических партий Киргизии призвали власти не менять сроки проведения парламентских выборов и назначить их на 10 октября. Ранее эту дату поддержали и члены киргизского правительства. Однако в последние дни некоторые политики заявили о необходимости провести голосование в сентябре.

Представители политических партий Киргизии призвали власти не менять сроки проведения парламентских выборов и назначить их на 10 октября. Об этом было заявлено сегодня на совещании с участием вице-премьера временного правительства по конституционной реформе Омурбека Текебаева.

Ранее эту дату поддержали и члены киргизского правительства. Однако в последние дни некоторые политики заявили о необходимости скорейшего избрания парламента и предложили провести голосование в начале сентября.

В связи с этим представители политических партий призвали президента переходного периода Розу Отунбаеву как можно скорее объявить дату выборов, а также предложили руководству страны вдвое снизить сумму избирательного фонда партий - с 100 миллионов сомов (около 22 тысяч долларов) до 50 миллионов (11 тысяч долларов). Кроме того, предложено наделить каждую партию правом назначения члена избирательной комиссии любого уровня.

На это Омурбек Текебаев пообещал, что все изменения в ближайшее время будут узаконены специальным декретом временного правительства, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе временного правительства республики.

27 июня в Киргизии состоялся референдум. По предварительным данным, 90% из 1,9 миллиона принявших участие в голосовании избирателей высказались за наделение Розы Отунбаевой полномочиями президента переходного периода и принятие новой конституции, которая предусматривает введение в стране парламентской формы правления.