Тема:

Отказ США от ПРО в Европе 10 лет назад

Хиллари Клинтон: Вашингтон готов к диалогу с Москвой по ПРО

В минувшую субботу в Кракове (Польша) госсекретарь США Хиллари Клинтон на церемонии подписания дополнения к договору по ПРО заявила, что Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией по вопросам противоракетной обороны.

В минувшую субботу в Кракове (Польша) госсекретарь США Хиллари Клинтон на церемонии подписания дополнения к договору по ПРО заявила, что Соединенные Штаты готовы к диалогу с Россией по вопросам противоракетной обороны. Текст ее совместного с главой МИД Польши Радославом Сикорским выступления был распространен пресс-службой американского внешнеполитического ведомства.

На вопрос о том, какова роль России в реализации данной инициативы, госсекретарь ответила: "Мы продолжаем стремиться к сотрудничеству с Россией по ПРО, потому что мы считаем, что это отвечает нашим взаимным интересам". Хиллари Клинтон также добавила, что Вашингтон "начинает вести с Россией дискуссии для выяснения того, при каких обстоятельствах США и Россия могли бы осуществлять совместную работу по созданию и использованию радаров или по любым другим аспектам противоракетной обороны". "Мы приветствуем это", - подчеркнула глава внешнеполитического ведомства США.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Хиллари Клинтон также обратила внимание на необходимость выстраивания полноценного диалога, результатом которого были бы стабильные отношения между НАТО, Россией, США и европейскими странами. "Мы последовательно давали России понять, что хотим [видеть] единую и свободную Европу. Мы хотим, чтобы у Европы, Соединенных Штатов, Евроатлантического альянса и России были хорошие отношения. Мы полагаем, что угрозы, с которыми мы все сталкиваемся - общие, и в силу этих обстоятельств надеемся, что Россия будет больше ориентироваться на работу со всеми нами по их преодолению", - подчеркнула она.

Базовый договор о размещении в Польше объектов системы ПРО США был подписан в Вашингтоне в августе 2008 года. Подписанный в Кракове протокол приводит его в соответствие "с новой архитектурой системы противоракетной обороны", которая была объявлена 17 сентября 2009 президентом США Бараком Обамой. По словам Радослава Сикорского, "дополнение определяет обновленную конфигурацию военной базы в Редзиково с использованием нового типа ракет". "Предыдущая версия системы [которую планировалось разместить в Польше при Джордже Буше] могла бы отражать только удар межконтинентальных баллистических ракет, а ракеты, которые, в конечном итоге, будут размещены в Польше, смогут защитить весь Североатлантический альянс от атак с различных расстояний и направлений, - сказал он. - Эта новая система нравится нам гораздо больше прежней, так как является более эффективной.

В сентябре 2009 года администрация Барака Обамы заявила об отказе от дорогостоящих планов размещения в Польше ракет-перехватчиков шахтного базирования в пользу использования ракет типа SM-3. В качестве основной причины аннулирования более обширных планов США назвали меньший, чем предполагалось ранее, риск ядерной баллистической атаки со стороны Ирана. Новый подход к системе ПРО предполагает, что она в первую очередь будет защищать американские войска, размещенные в разных частях мира, от ракет малой и средней дальности. Один из таких комплексов - батарея  Patriot - появился в мае этого года в польском городке Моронг в 60 километрах от границы с российской Калининградской областью. Как заявил министр обороны республики Богдан Клих, ракеты SM-3 в соответствии с "ясным заявлением американской стороны" появятся в Польше в период с 2015 по 2018 годы.