Освобожденные моряки с теплохода "Норт Спирит" собираются домой

В настоящее время капитан судна Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик находятся в столице Нигерии
В настоящее время капитан судна Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик находятся в столице Нигерии
Освобожденные российские моряки с теплохода "Норт Спирит" находятся в посольстве РФ в Нигерии и оформляют документы для возвращения домой

Освобожденные российские моряки с теплохода "Норт Спирит" готовятся к возвращению домой.

Капитан Борис Терсинцев, старший механик Игорь Шумик и  литовский капитан рефрижератора "Арго" Дмитрий Башкиров прибыли в столицу Нигерии Лагос, где пройдут медицинское обследование и оформят документы для вылета, сообщили ИТАР-ТАСС в Российском профессиональном союзе моряков.

Нападение на судно было совершено 16 мая в крупнейшем порту Камеруна. Вооруженные люди причалили на лодке к борту "Норт Спирита", ограбили судовую кассу, украли личные вещи моряков, а капитана и старшего механика увезли в неизвестном направлении. Следующее нападение было совершено на литовский теплоход "Арго" через 15 минут. Пираты заставили капитана Башкирова сесть к ним в лодку и также отплыли в неизвестном направлении. На связь морякам удалось выйти лишь 20 мая.

4 июля от руководителя пресс-службы союза моряков Ирины Устименко поступило сообщение об освобождении Терсинцева и Шумика. Ссылаясь на греческую судовладельческую компанию, которой принадлежал "Норт Спирит", она сообщила, что пиратам был выплачен выкуп. Однако сумма его не называлась.

Сегодня Терсинцев по телефону рассказал о своем состоянии председателю Балтийской территориальной организации Александру Боднею. По его словам, моряки сильно похудели, так как их "кормили макаронами и рисом ". Но ожидание скорого возвращения домой прибавляет им жизненных сил.