Госдума проведет первые слушания по новому договору СНВ

Госдума проведет сегодня парламентские слушания по новому российско-американскому договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). В обсуждении помимо депутатов примут участие высокопоставленные представители МИД РФ и Минобороны РФ.

Госдума проведет сегодня парламентские слушания по новому российско-американскому договору о мерах по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ). В обсуждении помимо депутатов примут участие высокопоставленные представители МИД РФ и Минобороны РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев назвал договор по СНВ очень качественным документом. "К нему у депутатов претензий нет, - подчеркнул Косачев. - Однако в ходе предыдущих обсуждений у нас возникли некоторые вопросы, на которые требуются ответы. Мы затребовали некоторые документы, которые нам обещали предоставить".

Президент РФ Дмитрий Медведев внес новый договор о СНВ на ратификацию в Госдуму в конце мая. Президент призвал депутатов "внимательно отнестись к этому документу" и "осуществить синхронную ратификацию". "Договор - это соединение политических сил и воль, поэтому надо сделать ратификацию синхронной, тогда мы добьемся большего взаимного доверия", - заявил глава государства.

Новый СНВ был подписан лидерами России и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля в Праге. Документ предусматривает сокращение примерно на треть ядерных арсеналов двух стран и заменяет собой договор СНВ - 1 от 31 июля 1991 года, который истек в декабре 2009 года. Срок действия нового соглашения - 10 лет.
Ожидается, что на ратификацию новый договор СНВ будет вынесен в начале осенней сессии Госдумы.

"Сенат (конгресса США) может приступить к рассмотрению этого вопроса не раньше сентября. Совершенно точно мы опережать не будем", - заявил Косачев.

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что сегодня на Охотном ряду пройдет первое публичное обсуждение нового СНВ. "Анализ договора был начат сразу после его официального внесения, прошло закрытое заседание профильных комитетов Госдумы, состоялось его рассмотрение на т.н. группе мудрецов, в состав которой входят бывшие послы РФ и СССР, участвовавшие в том числе в подготовке предыдущих разоруженческих соглашений, - напомнил он. - Серия этих закрытых встреч дала однозначное понимание - новый СНВ полностью отвечает стратегическим внешним и оборонным интересам России".

В пользу ратификации СНВ пока высказывается большинство думских фракций, за исключением КПРФ.