Рекорды жадности: российские авиаперевозчики убивают внутренний туризм

Тем, кто решит провести отпуск в России, не следует рассчитывать на дешевый перелет. Российские авиакомпании в этом сезоне так подняли цены, что путешествие на самолете теперь мало кому по карману. Улететь за границу в разы дешевле, чем добраться до любого города внутри страны.

Тем, кто решит провести отпуск в России, не следует рассчитывать на дешевый перелет. Российские авиакомпании в этом сезоне так подняли цены, что путешествие на самолете теперь мало кому по карману. Улететь за границу в разы дешевле, чем добраться до любого города внутри страны.

Аэропорт Ростова-на-Дону. Разгар летнего сезона отпусков. У кого-то отдых только начинается. Кто-то уже должен возвращаться домой, где ждет работа. Но авиаторы со своими накладками в очередной раз заставляют нервничать.

"Мы летим в Норильск, билеты купили на прямой рейс, а тут выяснилось, что летим через Екатеринбург", – рассказывает Вера Манжосова.

По соседству делится мечтами семейная пара: "Отдохнуть хотели на Байкале, очень много слышали о нем, хотим побывать. Но, к сожалению, попасть не можем туда прямым рейсом".

Пока им удалось накопить только на тур в Норвегию. Даже небольшое исследование рынка авиаперевозок показывает: по ценам мы Европе уверенно проигрываем. Так, полет из Мадрида в Барселону и обратно на самолете компании Air Europa с вылетом через две недели обойдется максимум в три тысячи двести рублей.

Авиасообщение между двумя российскими столицами стоит почти в три раза дороже. S7 билеты Москва – Питер – Москва продает по 7 320 рублей.

Возьмем более дальний маршрут: вояж из Лондона в Стамбул и обратно у Alitalia обойдется чуть дороже 11 тысяч рублей. Полет из Москвы в Новокузнецк с возвращением обойдется в 23 с лишним тысячи. А в Самару, которая чуть ли не в два раза ближе, и вовсе в 25 тысяч. Где же логика?

Нет ее и на популярных курортных направлениях. Париж – Ницца – Париж на Air France – 6 тысяч. Москва – Сочи – Москва не меньше 15.

Туроператоры считают, что такая ценовая политика убивает внутрироссийский туризм. "Есть такие города, достаточно интересные для туристического бизнеса. Это Иркутск с Байкалом, Владивосток, Самара, Казань, Уфа, где цены, конечно, оставляют желать лучшего. То есть, за эти деньги можно, конечно, отдохнуть, включая перелет, в любой зарубежной стране", – пояснила Татьяна Ванд, директор фирмы-туроператора.

Один из крупнейших перевозчиков, компания "Трансаэро" на 7 июля продает билеты из Москвы в Берлин по 4780 рублей, а в Екатеринбург – уже по 7200. И это притом, что до уральской столицы лететь на полчаса меньше.

И если в той же Европе авиасообщением связаны почти все крупные города с населением от 500 тысяч, то над Россией по воздуху можно передвигаться только по магистральным направлениям. Местные авиалинии пока так и не удалось реанимировать.

И такую недоразвитость авиабизнесмены используют, выставляя ценники, кажется, абсолютно произвольно. Так, из Сургута в Самару, в отпуск сейчас можно будет лететь только через Москву. Потому и цена такая. А с Дальнего Востока в Сибирь и вовсе можно добраться только через Питер. И только за 55 тысяч. Это ведь только обеспеченному человеку под силу – сказал бы герой Ильфа и Петрова. Но настоящий финансовый рекорд жадности и нецелесообразности принадлежит "Аэрофлоту", который возит пассажиров из Новосибирска в Красноярск через Москву за 77 тысяч. Полупустыми в разгар отпускного сезона улетают самолеты из Калининграда.

Авиаперевозчики оправдываются: вообще-то некоторые направления в среднем по году оказываются убыточными. И сезонные скачки цен они предпочитают дипломатично называть "улучшением экономики рейсов". Но, похоже, здесь есть работа для антимонопольной службы.

"Пассажир должен иметь возможность выбора. Если выбора нет – цены завышены", – подчеркнул Анатолий Голомолзин, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Ну а пока, до наступления заметного улучшения, даже кассиры в аэропортах стараются помочь пассажирам советом. Например, подсказывают, что покупать билеты на рейсы с промежуточными посадками лучше у разных компаний. Иногда так можно сэкономить несколько тысяч.