Тема:

Учения "Восток - 2010" 13 лет назад

Последний аккорд учений "Восток-2010"

На Дальнем Востоке завершаются крупнейшие за последние годы армейские учения. В маневрах "Восток-2010" были задействованы сразу пять военных округов и два флота. Военные отработали практически все возможные сценарии боевых операций. Последним аккордом стали командные учения и награждение лучших.

На Дальнем Востоке завершаются крупнейшие за последние годы армейские учения. В маневрах "Восток-2010" были задействованы сразу пять военных округов и два флота. Военные отработали практически все возможные сценарии боевых операций. Последним аккордом стали командные учения и, по традиции, награждение лучших.

Заключительный этап учений "Восток-2010" прошёл на Сергеевском полигоне Приморского края. Кроме дальневосточников в маневрах принимали участие военнослужащие других военных округов России.

На военном полигоне у российско-китайской границы – оглушительные залпы реактивных "Градов" и самоходных "Гиацинтов". Артиллерия готовит для наших сил плацдарм, пока занятый условным противником. По легенде учений, это группировка незаконных бандформирований. Всего одна такая установка способна на дистанции в 20 километров буквально испепелить площадь в несколько сот квадратных метров.

"Установка выпускает сорок ракет, и на двух гектарах после этого ничего не остаётся", – рассказывает о возможностях современной военной техники командир ракетно-артиллерийской батареи Ислам Абдуллаев.

В небо уходит ракета с комплекса "Точка". Там куда она попадет, в зависимости от начинки боеголовки, от техники противника могут остаться либо искореженные каркасы, либо расплавленный металл.

Оперативно стратегические учения такого масштаба в Приморском крае проводятся впервые. В них заняты сразу пять военных округов и ТОФ. Дольше других до берега Японского моря добирались мотострелковый батальон Приволжско-Уральского военного округа и авиаторы Московского.

Ещё шире география тех мест, откуда недавно призывались прошедшие первое "боевое" крещение молодые ребята. Иван приехал в Приморье из маленького башкирского посёлка.

"Армия много даёт. Начинаешь на жизнь смотреть по-другому, но домой иногда тянет", – признаётся рядовой-наводчик Иван Дударев.

При поддержке боевых вертолетов бронетехника и пехота активно наступает на условного противника. Его основные силы уничтожены, уцелевшие подразделения отступают за линию границы.

"Были в ходе учений и недочёты, но мы будем их учитывать", – отмечает главком сухопутных войск России Александр Постников.

Финал военных маневров – награждение лучших бойцов. В будущем году к таким крупномасштабным учениям будут привлекаться все вооруженные силы России.